Рано утром по Москве, 18 декабря, в НХЛ завершился очередной игровой день, в котором победы для своих клубов добывали российские хоккеисты. Начнем с Евгения Малкина, забившего и отдавшего в выездной игре с «Калгари», что помогло «пингвинам» победить со счетом 4:1.Так вот: эта шайба оказалась у Евгения 400-й в НХЛ. Малкин стал седьмым российским игроком, достигшим этого рубежа. Ближайшим ориентиром для него теперь является Алексей Ковалев (430 шайб). Далее идут Илья Ковальчук (436), Павел Буре (437), Александр Могильный (473), Сергей Федоров (483) и Александр Овечкин (679). Кроме этого Малкин вышел на четвертое место по набранным очкам опять же среди российских игроков в заокеанской лиге. У центрфорварда «пингвинов» их теперь - 1031. Впереди все те же: Могильный (1032), Федоров (1179) и Овечкин (1244). Судя по всему, Могильного Евгений обойдет, а вот, чтобы догнать Федорова, придется попотеть. Овечкина при этом оставляем за скобками.

В другом матче игрового дня «Тампа-Бэй» в овертайме за счетом 4:3 одолела «Оттаву». И здесь тоже не обошлось без участия российского нападающего «молний» Никиты Кучерова, который открыл счет в первом периоде, забросив свою 11-ю шайбу в сезоне. Однако при этом во втором периоде был снят тренером с игры после второй результативной ошибки, приведшей к выходу один на один с голкипером «Лайтнинг» Андреем Василевским и голу в ворота «Тампы». Больше на льду Кучеров не появлялся, его игровое время составило всего 13 минут и 1 секунду. Это жесть по отношению к главному бомбардиру прошлого сезона, набравшему более ста очков в регулярном чемпионате. Но, как говорится, чего не сделаешь для победы, которой «Лайтнинг» все-таки добились в овертайме. Василевский, кстати, отразил 25 бросков из 28-и.

Еще в одной игре «Каролина» на выезде со счетом 6:3 обыграла «Виннипег». И здесь не обошлось без шедеврального гола в исполнении 19-летнего российского дарования по фамилии Андрей Свечников. Форвард «ураганов» забил в стиле лакросс. Это когда нападающий выкатывается из-за ворот, подняв шайбу на крюк, после чего забрасывает ее в «рамку». Свечников в нынешнем сезоне так сделал уже дважды, а всего на его счету 14 забитых голов.

К сказанном остается только добавить, что к выставленному на драфт отказов Илье Ковальчуку проявляют интерес три клуба – «Бостон», «Калгари» и «Питтсбург», но при этом, как утверждают заокеанские СМИ, речь может идти только о каком-то минимальном контракте или близком к тому. А может обратно в КХЛ, Илья?

18 декабря. «Торонто» – «Баффало» - 5:3; «Тампа-Бэй» – «Оттава» - 4:3ОТ; «Филадельфия» – «Анахайм» - 4:1; «Айлендерс» – «Нэшвилл» - 3:8; «Бостон» – «Лос-Анджелес» - 3:4ОТ; «Детройт» – «Коламбус» - 3:5; «Виннипег» – «Каролина» - 3:6; «Калгари» – «ПиттсбурГ» - 1:4; «Вегас» – «Миннесота» - 3:2; «Ванкувер» – «Монреаль» - 1:3; «Сан-Хосе» – «Аризона» - 2:3.