Фигурное катание

Кажется, весь негатив, который есть, выплеснулся после заявления Алины Загитовой о приостановке карьеры. Разругались уважаемые в мире фигурного катания люди, а поклонники прекрасного вида спорта в выражениях дали фору футбольным фанатам. Корреспондент «Спорт уик-энда» попросил прокомментировать ситуацию питерскую фигуристку Серафиму Саханович. Она дважды становилась серебряным призером юниорских чемпионатов мира. Уступив весной 2014 года Елене Радионовой, питерская фигуристка отправилась в Москву, надеясь, что Этери Тутберидзе доведет ее до чемпионской вершины, но в 2015 году золото на ЮЧМ завоевала другая воспитанница тренера чемпионок - Евгения Медведева. Затем Серафима попыталась перезапустить карьеру в группе Евгения Плющенко. Но там у нее не срослось, и она вернулась в Санкт-Петербург, где готовится к чемпионату России под руководством Ангелины Туренко.

- Вы тренировались в группе Этери Тутберидзе и видели, как работает Алина Загитова. Как думаете, она только приостановила карьеру или ушла из профессионального спорта навсегда?
- Мне кажется, что Алина соскучится по соревновательной атмосфере и вернется. У меня тоже был такой период в жизни. Хватило полутора месяцев, чтобы вернуться.
- У вас все-таки есть мотивация на соревнованиях, а Алина выиграла все, что только можно, и доказала все и всем…
- Загитова прежде всего спортсменка, и у нее в крови желание соревноваться и выигрывать. Для всех учеников Этери Георгиевны существует единственное место - первое. Все фигуристки хотят побеждать, но у Алины до последнего времени я видела еще и желание кататься.
- Вы уходили от Тутберидзе к Евгению Плющенко, который уже намекнул на возможность ухода Загитовой к другому тренеру…
- В это я не верю. Прежде всего потому, что смысла в таком переходе нет. Проблема Загитовой не в тренере, а в том, что она безумно устала. Столько времени практически без отдыха! На всех соревнованиях безумная нагрузка и колоссальное давление. Ей сейчас просто нужно отдохнуть.
- Еще одна проблема Загитовой в том, что за прошедшие со времени олимпийского триумфа полтора года она подросла и сейчас учится справляться с новым телом…
- Через это проходят все фигуристки. Все мы растем и учимся справляться с весом. С этими проблемами Алина справится.
- Как вы относитесь к тому выплеску негатива, которым сопровождается решение Алины?
- Не понимаю, почему нельзя было отнестись к нему с пониманием и быть добрее к фигуристке, которая прославила нашу страну. Неужели так сложно было просто написать: «Алиночка, мы тебя ждем!»? Даже меня стали поливать грязью за то, что поставила смайлик под постом Этери Георгиевны.

Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

Фигурное катание Загитова Алина Саханович Серафима Тутберидзе Этери Плющенко Евгений
 
Позиция: end-article
Стиль: none outline
 

СМИ2

 
Позиция: sidebar-right
Стиль: xhtml outline

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля

Позиция: sidebar-right
Стиль: xhtml outline