Шахматы. Гран-при ФИДЕ. 4-й этап. Полуфинал

Ян Непомнящий вышел в финал четвертого этапа Гран-при ФИДЕ в Иерусалиме. Российский гроссмейстер в двух партиях с классическим контролем времени обыграл француза Максима Вашье-Лаграва, сделав весомую заявку на победу в заключительном раунде серии. А вместе с ней - на пропуск в турнир претендентов, который пройдет в марте в Екатеринбурге. Победитель заключительного отборочного соревнования сыграет матч за чемпионский титул с действующим его обладателем норвежцем Магнусом Карлсеном.
В первой партии 29-летний уроженец Брянска белыми фигурами буквально камня на камне не оставил от позиции француза, максимально использовав особенности защиты Грюнфельда. Вашье-Лаграв сдался ввиду неотвратимости мата.
В ответной встрече французу удалось навязать острую борьбу, но россиянин грамотно защищался, а потом перехватил инициативу и с позиции силы вынудил соперника на 32-м ходу согласиться на ничью. Итог противоборства - 1,5:0,5 в пользу россиянина.
В другом полуфинале китаец Вэй И и чех Давид Навара сыграли вничью в обеих классических партиях. В четверг на тай-брейке сильнее был представитель Поднебесной. Сделав ничью черными, Вэй И в ответной партии воспользовался дебютной ошибкой соперника и сразу добился решающего перевеса. В итоге 2,5:1,5 в пользу китайского гроссмейстера.
Теперь дело за малым. И за многим. Для того чтобы стать претендентом на шахматную корону, Непомнящему требуется обыграть в решающем поединке 21-23 декабря Вэй И. Ирония судьбы и парадокс ситуации заключается в том, что если в финале Яну не удастся взять верх над китайским гроссмейстером, то путевка в турнир претендентов, уплывет в руки… Вашье-Лаграва.
Почему? Напомним, что за выход в четвертьфинал участник получает 1 зачетное очко, в полуфинал - 3 очка, в финал - 5. Победителю этапа присуждается 8 очков. Кроме того, за выигрыш каждого матча в двух партиях с классическим контролем шахматист получает дополнительное очко.
Таким образом, ситуация складывается следующая. После трех этапов Гран-при лидирует россиянин Александр Грищук. 36-летний гроссмейстер сыграл уже в трех предусмотреннных регламентом турнирах из четырех, по итогам которых он набрал 20 очков. Этого результата оказалось достаточно, чтобы получить одну из двух путевок в турнир претендентов. Отыграв свое, иерусалимский этап Александр пропускает. Теоретически Грищука могли обогнать Вашье-Лаграв (13 очков после двух этапов), азербайджанец Шахрияр Мамедьяров (10) и Ян Непомнящий (9).
Но далее события начали развиваться бурно и весьма неожиданно. Мамедьяров, потерпев поражение в 1/8 финала от россиянина Дмитрия Яковенко, выбыл из борьбы. А Вашье-Лаграв, уступив в полуфинале Непомнящему, добавил себе в актив три очка. Ян за победу получил 5 баллов. Плюс очко за победу в первой классической партии (итого - 6). В итоге у француза стало 16, а у россиянина 15 баллов.
И еще один парадокс: победитель финала получает 8 очков, проигравший - 0! Не будем сегодня рассуждать о здравом смысле, который привел придумавших Гран-при организаторов к такому решению (неудачник полуфинала очки получает, а проигравший в финале - нет!). Констатируем лишь факт, согласно которому у Непомнящего остается лишь один выход: чтобы выйти в турнир претендентов, российский гроссмейстер обязан побеждать Вэй И.
В пятницу на турнире день отдыха, а в субботу начнется финальный матч.

Шахматы. Гран-при ФИДЕ. 4-й этап. Полуфинал. Ян Непомнящий (РОССИЯ) - Максим Вашье-Лаграв (Франция) - 1,5:0,5. Вэй И (Китай) - Дэвид Навара (Чехия) - 2,5:1,5.

21-22 декабря. Финал. Непомнящий - Вэй И. 23 декабря - тай-брейк (по необходимости).

Шахматы Непомнящий Ян Вэй И
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля