Грустно, когда уходят с поля легенды. Правда, думается, что в случае с Андреем Тихоновым всё получилось по-людски.

Полузащитник «Спартака» и сборной России прожил в футболе долгую жизнь. И, думается, доиграл до конца своих возможностей и желания. Сейчас в жизни Тихонова должны появиться и уже появились другие приоритеты. Мы от души желаем ему удачи на тренерском поприще с проектом «Спарта» или любой другой командой.

Про футбольную жизнь Андрея сказано и написано столько, что нет смысла повторяться. Нельзя сказать, что его игровая карьера складывалась безоблачно - одно только внезапное отчисление из «Спартака» чего стоит. Помните, в 2000-м главный тренер «красно-белых» объявил его «отыгранным футболистом». Многие бы сломались от такой несправедливости, а Тихонов выдержал и даже сумел на закате карьеры вернуться в «Спартак». И с Романцевым у них давно мир – тот эпизод канул в Лету.

Вчерашний прощальный матч уже не первый у Андрея. Мы помним, как широко анонсировался его последний матч в составе «Спартака» и переход на тренерскую работу.  Но теперь проводить Тихонова собрались ветераны, те, с кем он провел лучшие футбольные годы. Вчера на поле вышли футболисты, которые в 90-х закладывали основы ныне легендарного дерби «Спартак» - ЦСКА. Ведь до этого, в чемпионате Союза главным противостоянием сезона были матчи киевского «Динамо» и «Спартака». И когда распался чемпионат СССР, казалось, что замены просто не сыскать – в душах болельщиков навсегда останется пустота. Однако благодаря игре Андрея Тихонова и его товарищей удалось возродить и интерес к национальному чемпионату, и к новым дерби.

Вчера у болельщиков была возможность еще раз увидеть на поле кумиров недавнего прошлого. Отметим, что вместе с футболистами 90-х на игру вышел и легендарный игрок «Спартака» и сборной СССР Федор Черенков и впечатления, несмотря на годы и более молодые годы соперников, не испортил. Хотя это просто невозможно!

Благотворительный матч Андрея Тихонова завершился со счетом 2:1 в пользу «Спартака». Хотя как раз это и совершенно неважно…

«Спартак» - ЦСКА – 2:1 (1:0)

Голы: Юран, 3 (1:0); Корнаухов, 52-пенальти (1:1), Тихонов, 56 (2:1).

«Спартак»: Нигматуллин, Тихонов (капитан), Бушманов, Евсеев, Хлестов, Карпин, Титов, Юран (Бесчастных, 65), Бесчастных (Ширко, 57), Черенков (Коновалов, 16; Мелешин, 71), Ковтун.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля