Почему «Спартаку» нельзя равняться на «Барселону»? Кто из российских футболистов переоценивает свои возможности? Почему закономерен спад Александра Кержакова? На эти темы, а также о предстоящих матчах еврокубков рассуждает бывший тренер «Зенита» и сборной России.

Претензии «Спартака» понимаю, но причина поражения не в них

- Тур прошел под знаком скандалов, связанных с судейством. Начнем с первого пострадавшего – «Спартак» по праву возмущается работой Малого и сетует, что именно он не позволил москвичам добиться лучшего результата?
- Работа Малого хорошим качеством не отличалась. Необоснованные желтые карточки и частые остановки игры не способствовали динамике и интересному футболу. С другой стороны, не стоит утверждать, что «Спартак» проиграл именно из-за судейства. Все-таки большую часть второго тайма «Анжи» владела преимуществом, создавала моменты и свои голы, пожалуй, заслужила. Да, отчасти это было вызвано необоснованным удалением Комбарова, но явно бросались в глаза и ошибки москвичей в обороне. И здесь самое время вспомнить концепцию, продекларированную Эмери.
- А именно?
- Рулевой «Спартака» заявлял, что его больше устраивает счет 4:3, чем 1:0. Но это подход для «Барселоны», у которой не только выдающийся подбор мастеров, но и сама игра в атаке организована и отлажена едва ли не идеально.
- Это беспокоит накануне встречи «красно-белых» с «Бенфикой»?
- При всех проблемах «Спартака» и португальский клуб сегодня переживает не лучшие времена. Поэтому, cчитаю, шансы выиграть у подопечных Эмери вполне реальные. А удачный результат наверняка добавит уверенности, нормализует обстановку в команде, что поспособствует и налаживанию дел в Лиге чемпионов, и возвращению на лидирующие позиции в чемпионате России.
- Отсутствие Диканя сильно сказывается на надежности обороны «Спартака»?
- Не вижу оснований даже для малейших претензий к Песьякову. Тем более что провалы в обороне у «красно-белых» были видны еще до того, как травму получил Дикань.

В Ливерпуле можно и не сдюжить

- «Анжи» способна уйти в большой отрыв?
- Сомневаюсь. Играть все-таки еще почти две трети чемпионата. Уверен, что за это время и «Зенит», и ЦСКА смогут наладит свои дела настолько, чтобы рассчитывать на борьбу за золотые медали. К тому же, если те же питерцы в первом круге уже со всеми лидерами сыграли, то «Анжи» такие матчи на финише первой части чемпионата лишь предстоят.
- Команда Хиддинка становится все более узнаваемой?
- «Анжи», в первую очередь, команда игроков. Там есть высококлассные мастера и лидеры абсолютно во всех линиях. Так что вполне закономерно, что на протяжении многих матчей махачкалинцы имеют преимущество. Особенно явно это проявилось во втором тайме со «Спартаком». Хотя от лидера чемпионата я все равно ожидал большего. Цельного и стабильного футбола на протяжении всей игры  не увидел. Но наверняка причиной тому послужил и перерыв на матчи сборных, и сильный ветер, и судейства Малого.
- Что ждете от выезда «Анжи» в Ливерпуль?
- Допускаю, что там махачкалинцам придется очень сложно. Во-первых, команда уже четвертый месяц играет в жестком режиме и свежести на встречу с «Ливерпулем» может не хватить. Кроме того сами англичане при мощнейшей поддержке своих болельщиков способны предложить очень высокий темп игры.

Витсель играет разнообразней Денисова

- Перейдем к «Зениту». Победа питерцев над «Кубанью» отражала происходящее на поле?
- Нет. Снова приходится возвращаться к судейским ошибкам. Пенальти в ворота «Кубани», скорее всего, не было, но именно это решение судьи, пожалуй, стало фактором, который принес победу «Зениту». Во всем остальном краснодарцы ни в чем не уступали хозяевам - соперники попеременно владели преимуществом и опасные ситуации тоже возникали у обеих ворот.
- Хотя бы прогресс в игре питерцев заметен?
- Если в сравнении с тем «Зенитом», который мы видели в лучших матчах, то сегодня команда явно пока уступает. Но здесь продолжает сказываться и приход новых футболистов - должного взаимопонимания с партнерами они пока не обрели. Также влияет на игру и обстановка внутри команды.
- Как вам Витсель?
- Хороший игрок. Отмечу его универсализм. Если, говоря о Денисове, мы, в первую очередь, имеем в виду его умение разрушать, то бельгиец при надежности сзади еще и способен очень хорошо связывать среднюю линию с атакой. На мой взгляд, c «Кубанью» он провел очень хороший матч и заодно показал, что может индивидуально угрожать воротам - вспомните его мощный дальний выстрел в крестовину.
- Он способен заиграть на позиции опорника так, что о Денисове через некоторое время не будет повода вспоминать?
- Дело в том, что многие футболисты склонны переоценивать себя. Достигнув определенного уровня, они воспринимают свою роль едва ли не как исключительную. Но играть заканчивали Пеле, Яшин, Беккенбауэр, Кройф, а футбол оставался и продолжал развиваться. Потому что от одной личности он не зависит.

Таких как Халк в российском чемпионате еще не было

- Халк все ближе к гармонии на поле с партнерами?
- О хорошем и стабильном взаимопонимании говорить пока рано. Тем не менее, с удовольствием отмечу, что Халк - это действительно большой игрок, мастер совершенно другого калибра, по сравнению со многими нашими футболистами. Да и с российскими игроками группы атаки «Зенита», пожалуй, тоже. Уверен, что со временем бразилец будет заметно определять игру команды впереди и постоянно влиять на результат. Его яркая индивидуальность очевидна. А гармония с партнерами - дело времени. Хотя надо признать, что при отсутствии пространства взаимодействовать с другими футболистами сложно.
- Почему так надолго сник Кержаков? Уже как минимум третий матч подряд у него и моментов почти нет.
- Для Александра это свойственно. Он не тот футболист, который играет за счет тактики или техники. Его главный козырь - мобильность. Кержаков предельно полезен и опасен для ворот соперника только при хороших физических кондициях. Когда же уровень его подготовленности снижается, он становится на поле гораздо менее заметен. Повторю, такие перепады для него характерны - я их помню еще со времен выступления Саши за «Динамо».
- И сколько такой спад может продлиться?
- Очень большие надежды я связываю с возвращением Данни. С португальцем и каждому игроку «Зенита» будет легче себя проявить, и командная игра станет более скоростной и вариативной. Допуская, что с Данни питерцы смогут выйти на заметно более высокий уровень.
- Что ждать от матча с «Андерлехтом»?
- Думаю, больших проблем у питерцев быть не должно. Не вижу ни одного аспекта, в котором бельгийцы превосходили бы «Зенит». Но дело не только в этом. Сама по себе турнирная ситуация - когда отступать некуда может стать для подопечных Спаллетти отличным мобилизующим фактором, который способен мотивировать нисколько не меньше соперника.

ЦСКА главный фаворит? Вспомните прошлый чемпионат

- ЦСКА за исключением осечки с «Динамо» очков осенью почти не теряет, даже не имея в составе Думбия, Нецида и Дзагоева. Команду Слуцкого впору называть главным фаворитом чемпионата?
- Матч с «Рубином» показал, что зависимости от этих футболистов действительно нет. Особенно это проявилось после первого гола, когда стало много пространства. ЦСКА на этом отрезке был хорош. А вот перспективу армейцев в чемпионате стоит оценивать осторожно. С одной стороны есть костяк в обороне и середине поля, интересно смотрятся игроки, получившие больше доверия, чем раньше. В какой-то степени это разнообразило игру. Но давайте вспомним и прошлый сезон - тогда подопечные Слуцкого лидировали с большим отрывом, но цельности и стабильности им не хватило. В итоге свой запас они растеряли, хотя в составе были и Думбия с Дзагоевым, и даже Вагнер.
- Первый круг подходит к концу, а «Терек» так и не подвинуть из тройки. Готов ли он, учитывая нестабильность конкурентов, занять нишу фаворитов и всерьез бороться за медали до самого конца?
- У меня большие сомнения, что «Терек» сможет претендовать на место в Лиге чемпионов. Но вот за Лигу Европы грозненцам побороться вполне по силам. Основание для этого дает игра команды, у которой четко просматривается прогресс.
- В чем конкретно?
- Во-первых отмечу организацию – «Терек» действует все более надежно и строго. Кроме того и в атаке команда стала агрессивнее. Сегодня мы видим такой «Терек» не только у себя дома, но и на выезде. В том числе и против сильнейших команд страны. Я очень рад за Черчесова, при котором грозненцы вышли на новый уровень и продолжают прогрессировать.
- «Динамо» на пути к возвращению на ожидаемые позиции?
- По матчу с «Мордовией» я этого не увидел. Изначально было понятно, что соперник уступает москвичам, особенно в подборе футболистов. Но динамовцы не показали интересного созидания и как следствие моментов тоже имели не много. Да и концовка получилось нервной. Так что качества игры у «бело-голубых» я пока не вижу. Особенно в сравнении с тем, какой была эта команда в прошлом году.
- Зато Кокорин, похоже, становится штатным бомбардиром. Насколько велика в этом роль сборной России, где ему Капелло доверяет все больше?
- В этом плане надо отмечать не только Кокорина, но и Смолова, Шатова, Григорьева. У этих молодых игроков потенциально очень хорошие возможности. Но я уже несколько лет говорю: чтобы рассчитывать на них на самом высоком уровне и надеяться на стабильность, им нужна игровая практика. В последнее время эти ребята доверие получают и потому их прогресс не заставил себя ждать. Приятно, что мои пожелания начинают исполняться.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля