Перед игрой с «Андерлехтом» Лучано Спаллетти пообщался с журналистами на пресс-конференции, признав, что права на ошибку у его команды нет.


- Предыдущую встречу с «Миланом» вы назвали матчем года. Как бы вы окрестили завтрашний поединок?

- Я говорил об игре с «Миланом», как об очень важном матче. Все встречи в Лиге чемпионов обладают особым значением, здесь нет никаких исключений.

- Есть ли какие-нибудь новости об Игоре Денисове? Есть ли шанс, что завтра он выйдет на поле?

- Ситуация остается прежней: никакой новой информации со стороны клуба я не получал.

- Этот матч отличается от первых двух тем, что команды находятся в разных ситуациях. Руководство «Андерлехта» говорит, что его удовлетворит выход и в Лигу Европы, а «Зенит» наверняка рассчитывает только на плей-офф Лиги чемпионов. Учитывая, что соперника может устроить и ничья, как вы рассчитываете построить игру?

- Я слышал, как высказался по этому поводу генеральный директор «Андерлехта», который заявил, что им необходимо набрать 4 или 6 очков в играх против «Зенита». Мы думаем так же, как и они. Глядя на ту ситуацию, в которой мы оказались, для нас было бы очень хорошо заработать в этих двух матчах 4 или еще лучше 6 очков. Права на ошибку у нас практически нет.

- Кроме того, генеральный директор «Андерлехта» заявил, что в «Зените» сейчас кризис. Понятно, что у вас нет никакой новой информации о Денисове, но что вы можете сказать о том, что Халк и Аксель Витсель пока, как кажется со стороны, еще немного не интегрированы в команду и больше показывают индивидуальный уровень, чем игру в коллективе? Как преодолеть эту ситуацию?

- Да, это правда. Мы пережили не самый лучший момент в нашей жизни, но сейчас я очень хорошо вижу, что постепенно ситуация налаживается. В последнее время я замечаю в поведении наших футболистов то, что может привести в будущем к очень хорошим для команды результатам. Как вы правильно заметили, Халк и Витсель - два игрока очень высокого уровня, и они уже это продемонстрировали. Им нужно время, чтобы адаптироваться и найти взаимопонимание. Это занимает время, но процесс идет хорошо. И я повторюсь еще раз - они нам нравятся. И нравятся не только нам, но и своим партнерам по команде. Поэтому давайте посмотрим на ситуацию в конце сезона и подведем итоги.

- «Андерлехт» в пятницу провел матч очередной матч чемпионата страны, по результатам которого был подвергнут серьезной критике. На ваш взгляд, это связано с тем, что травмированы Мбокани и Йованович, или «Андерлехт» маскировал свою истинную силу?

- Помимо Мбокани у «Андерлехта» есть в составе и другие сильные футболисты. «Андерлехт» силен именно коллективом, умением действовать как команда. Но мы ни в коем случае не должны думать, что соперник может нам как-то облегчить жизнь. Мы должны выходить на поле, уверенные, что только мы можем определять ход матча.

- Извините, что снова о Денисове, но руководители клуба уходят от ответа на вопросы о нем. Каков сейчас его правовой статус? Он может зайти в раздевалку, пожелать партнерам удачи, или он будет вынужден аккредитовываться на матч в качестве эксперта от нашей газеты?

- Разумеется, если бы он пришел в раздевалку перед игрой, чтобы подбодрить партнеров, то этот жест был бы здорово и тепло принят и тренерским штабом, и командой. Для нас это было бы очень приятно. Но в предыдущих матчах такого не случалось.

- То, что Мбокани и Куйяте пропустят завтрашний матч, повлияет на его ход?

- Безусловно, Мбокани - важный футболист для «Андерлехта», сильный игрок, но я повторюсь еще раз: сильная команда не может зависеть от одного футболиста. Если команда достигла такого уровня, на котором находится сейчас наш соперник, ее туда не мог привезти один игрок.

- Когда-то вы работали в «Удинезе» с Йоханом Валемом, который сейчас тренирует одну из сборных Бельгии, а раньше играл в «Андерлехте». Какие воспоминания остались у вас о нем?

- Только самые лучшие воспоминания, потому что он был замечательным футболистом - быстрым, техничным, с прекрасной левой ногой. Он оставил о себе только приятные воспоминания. Это был классический пример того игрока, который может взять команду в руки и руководить игрой.

- Возвращаясь к генеральному директору «Андерлехта»: он пообещал выкрасить волосы в фиолетовый цвет, если его команда выйдет в плей-офф Лиги чемпионов. Скажите, пожалуйста, на что готовы вы? Может быть, отрастить бороду?

- Видимо, у нас с генеральным директором «Андерлехта» очень хорошее взаимопонимание, потому что я, как и он, хочу набрать как можно больше очков в предстоящих матчах, и, как и он, постараюсь что-нибудь придумать с волосами, если мы выйдем в плей-офф.

По материалам официального сайта ФК «Зенит».


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля