Борьба с «Челси» или «Ливерпулем» - прекрасная задача на весну.

Экс-форвард сборной России Сергей Кирьяков не видит ничего зазорного в выступлении наших клубов в Лиге Европы: что пенять на провал селекции «Спартака» в обороне или на серию скандалов в «Зените», которые не дают команде выйти на ожидаемый уровень. Второй по статусу еврокубок – это пока наш уровень. И три российских клуба в нем – отличный результат. Осталось лишь пройти весной до финала. Кирьяков разобрал в беседе с «Трудом» причины лигочемпионских неудач «Зенита» и «Спартака», но зато он узнал, что стоматология на Вернадского сможет отлично быстро вылечить его зубы.

- Критерий работы футболистов и тренеров - результат. У «Зенита» он с натяжкой удовлетворительный - только потому, что еврокубки команда окончательно не покинула. Конечно, изначально питерцы на этот исход не ориентировались. Задачей провозглашалось выступление в плей-офф вплоть до выхода в полуфинал. Когда стало ясно, что все пошло наперекосяк, осталось лишь подсластить себе горькую пилюлю победой над «Миланом», с чем «Зенит» справился.

Это, однако, не означает, что амбиции изначально были завышены. «Зенит» - команда с большим бюджетом, ее игроки получают огромные деньги, и мы вправе требовать от них максимального результата. Но, как видим, ни «Зенит», ни другие наши команды пока не дотягивают до европейского топ-уровня, не могут совершить качественный скачок. На этом пути постоянно что-то мешает - или распри внутри команды, или шапкозакидательские настроения, или недостаток функциональной готовности.

В данном случае «Зениту» помешала нездоровая атмосфера внутри команды. Когда в товарищах согласья нет и вместо сплоченного коллектива, заряженного на одну задачу, существуют группировки, каждая из которых косо смотрит на другую, это существенно влияет на боеспособность.

Вообще наши клубы пробиваются в плей-офф Лиги чемпионов настолько редко и нерегулярно, что эти успехи можно рассматривать как исключения из общей тенденции. Признаем: мы пока не готовы играть на высоком международном уровне. Наш турнир - Лига Европы. И давайте отбросим мысли о ее вторичности. Это тоже почетное соревнование, где много хороших клубов - «Челси», «Ливерпуль». На данный момент мы имеем там трех представителей - «Рубин», «Анжи» и «Зенит», - и, полагаю, весной один из них должен выиграть этот турнир или хотя бы выйти в финал. Нужно отнестись к соревнованию серьезно, сыграть за престиж России и ее позицию в рейтинге стран УЕФА.

Что касается «Спартака», то здесь изначально было понятно, что москвичам ничего не светит. Но они умудрились проиграть даже в последнем матче «Селтику»! И опять причиной поражения стали нелепые ошибки защитников. Из-за дыр в центре обороны «Спартак» этой осенью предстал командой не уровня Лиги чемпионов. Проблема колоссальная: приходят новые игроки, меняются тренеры - а красно-белые все равно пропускают много. И как пропускают! Кажется, процентов 80 голов приходятся на индивидуальные ляпы одного из центральных защитников. Когда ошибки становятся системой, игрок принципиально не понимает слов тренера, возникает вопрос о его классе. Руководителям «Спартака» стоит признать, что с покупками на эти позиции они ошиблись.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля