Президент Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов прокомментировал разгорающийся скандал вокруг матча ФНЛ между нальчикским «Спартаком» и московским «Торпедо».

Напомним, что «Спартак» в поединке 10-го тура обыграл на своем поле «Торпедо» со счетом 2:1. Победный гол был забит с пенальти на 9-й добавленной минуте. Главный тренер гостей Михаил Белов попросил нового главу РФС Николая Толстых разобраться с несправедливым судейством матчей в Нальчике, где арбитры, по словам специалиста, принимают решения исключительно в пользу местного клуба.

«Наша команда на порядок сильней команды Нальчика… даже на два. В первом тайме должны были забить три-четыре мяча и спокойно довести игру до крупного разгрома. Но действия судьи… Они просто не знали про котлы отопления… Если местных руководителей устраивает такой футбол… Это позор. Здесь была «убита» команда из Новокузнецка. Сегодня - то же самое. Человек добавляет четыре минуты, мы играем почти девять минут. Все фолы в последние 10 минут - в пользу хозяев. Это безобразие! Я хочу заострить внимание нового выбранного президента РФС на судействе.

Потому что это ни в какие рамки не влезает. Это труд целого коллектива, команды, которая готовится, приезжает, и псевдосудья внаглую «убивает» команду. Это не футбол», - цитирует Белова «Р-Спорт».

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти заявил, что департамент судейства и инспектирования проведет свое внутреннее расследование в отношении и правомерности действий и решений судьи на последних минутах встречи. Арбитр Виталий Анисимов с настоящего момента будет отстранен от дальнейших назначений вплоть до выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Заместитель председателя экспертного совета РФС по договорным матчам Александр Бубнов отметил:

«Мы просмотрим эту ситуацию. Знаем, что там был скандал. Белов, тренер «Торпедо» через прессу обратился к руководству нашего футбола после той игры. После этого и Розетти сказал, что будет внутреннее расследование. Нашему экспертному совету выявлению по договорным играм Фурсенко в свое время запретил заниматься судейскими делами. Сейчас у нас нет соответствующих полномочий. Но мы можем их получить. Кавазашвили будет встречаться с Толстых, и вполне возможно, что и мы займемся этим делом. Судя по всему, там все серьезно, и санкции, наверняка, будут вынесены.

Могу сказать, что и при Фурсенко мы просили вернуть экспертному совету полномочия по расследованию действий судей. Ситуация ведь изменилась. Сейчас ведь Государственная дума будет рассматривать поправки к Уголовному кодексу. Люди, уличенные в организации «договорняков», будут получать до 6 лет тюрьмы. После тех административных санкций, которые мы применили к некоторым игрокам и клубам, схема изменилась. Перестали договариваться с игроками, начали покупать судей. А мы полномочий по судьям не имеем, этими вопросами занимается Розетти и его команда, а они закрыты. Никаких санкций не выносят, никого не наказывают. И клубы начали работать через судей, это ведь дешевле, чем игроков покупать. У нас есть информация, что судей покупают, причем довольно крупные суммы им выплачивают. Игроцкий канал перекрыли. Теперь начали работать через судей, они, судя по всему, берут… Ну что, доберутся. Накажут и тех, кто берет, и тех, кто дает. К судьям будут применяться те же санкции, что и к игрокам. Какая разница, через кого убивают команду. Кстати, деньги судьям могут идти не только через руководство, но и через агентов. На кого докажут, к тем и будут применяться санкции», - сказал Бубнов в беседе с корреспондентом «Чемпионат.com».

Руководитель ФНЛ Игорь Ефремов так прокомментировал скандал:

«Я смотрел этот матч. Вас, я так понимаю, интересуют последние десять минут матча. За что судья добавил сразу десять минут ко второму тайму? Это один из вопросов, на которые у меня нет ответа. Этот вопрос нужно задавать судье и руководителю департамента судейства и инспектирования. Могу лишь высказать собственное мнение. Судья добавил слишком много времени. Чтобы добавить столько времени, должны быть веские причины. Я, пересматривая матч, не увидел поводов для подобного решения.

Считаю неправильным комментировать судейские решения на поле. Уверен, что объективную оценку работе судьи на этом матче даст департамент судейства и инспектирования. Безусловно, этот матч не останется незамеченным при обсуждении на ближайшем собрании лиги. Ждем на нем руководителей клубов», - передает слова Ефремова Sovsport.ru.

Член комитета РФС по этике Дмитрий Сергеев также высказал свое мнение относительно скандала:

«В данный момент многие высказываются за расследование и возможное дальнейшее наказание действий главного арбитра матча Виталия Анисимова. Мне же кажется, что здесь вопрос нужно рассматривать в другом контексте, и рассматривать его должен комитет по договорным матчам.

Судья - человек неглупый, просто так, на свое личное усмотрение давать играть командам девять минут вместо добавленных четырех, он не будет. Тем более ставить такой нелепый пенальти.

Если дело закончится только наказанием главного арбитра, то говорить о том, что новое руководство РФС будет бороться с договорными матчами, просто абсурдно. Все мы помним итальянские сценарии, по которым за подкуп судей команды штрафовались и исключались из своих дивизионов. Именно в таком русле и должно проходить расследование», - сказал Сергеев в беседе с корреспондентом «Чемпионат.com».

Глава экспертного совета РФС по борьбе с договорными матчами Анзор Кавазашвили рассказал, что на предстоящей встрече с новым президентом РФС Николаем Толстых планирует поднять вопрос о расширении полномочий его комитета и прокомментировал спорный пенальти, назначенный в матче.

«На сегодняшний день у нас нет полномочий решать судейские вопросы. Здесь речь идет о судейской ошибке - либо преднамеренной, либо случайной. На сегодняшний день этот вопрос уполномочен решать департамент судейства и инспектирования.

Сейчас у нас почти в каждом регионе есть свой представитель, который работает инкогнито. Мы получаем такую секретную информацию по каждой из точек о том, что творится около футбола во время игры, в кулуарах. На данный момент у нас есть информация о том, что футбольные люди отошли от принципа подкупа команд. Если раньше тратили на подкуп команды до миллиона долларов или евро, то теперь они решили сэкономить деньги, но более точно воздействовать на результат. От 50 до 100 тысяч евро платят судьям и делают результат - дешево и точно.

Мы обращались к Сергею Фурсенко с просьбой дать нам полномочия для привлечения к ответственности и вызова на беседы судей, судейских бригад, делегатов и комиссаров. Тогда нам запретили это делать. В свое время этот вопрос даже стоял на исполкоме РФС, но нам сказали, что это нецелесообразно, так как Роберто Розетти - серьезный человек, который делает все для улучшения работы своего департамента. Но после того, как мы узнали, что через некоторых судей задействованы такие мероприятия, мы решили обратиться к новому президенту РФС Николаю Толстых с просьбой о расширении наших полномочий.

Мы с ним договорились, что встретимся 13 сентября, после его возвращения из Тель-Авива. На встрече комиссию представят Евгений Ловчев, Александр Бубнов и я», - рассказал Кавазашвили в беседе с корреспондентом «Чемпионат.com».