Глава экспертной комиссии РФС по выявлению договорных матчей Анзор Кавазашвили рассказал, что матч 6-го тура ФНЛ «Петротрест» - «Химки» вызвал у совета серьёзные подозрения.

- Сегодня разбирали вопрос об этом матче. Было передано поручение председателю экспертного совета Александру Бубнову. Он уже просмотрел видеозапись этой игры и однозначно дал своё подтверждение того, что игра имеет оттенок договорного характера, несмотря на то, что завершилась вничью. Но мы работаем не только над визуальным просмотром игр, но и с информацией, которая поступает о каждом матче. Эксперт букмекерской компании «Марафон» сделал чёткую выкладку ставок по игре. Он пришёл к выводу, что эти ставки зашкаливают. Мы пришли к выводу о том, что этот матч имеет очень большое значение для разбора. Буквально в пятницу будет вынесено заключение рабочей группы, в которую вошли Бубнов, Ловчев, Эштреков и Тарханов. Когда появится заключение, мы дадим продолжение этому вопросу. Будем вызывать на беседы в отдельности футболистов, тренеров и других людей.

Данный матч имеет большое значение, так как мы получили директиву от УЕФА, где жирным шрифтом был выделен этот матч и все показатели о произведённых ставках. Это означает, что данному матчу надо уделить повышенное внимание. УЕФА просит предоставить им результат нашего расследования.

Впрочем, генеральный директор «Петротреста» Валентин Белавин не согласен с такой постановкой вопроса. «Вся эта информация - чушь! Кто-нибудь себе представляет, как два аутсайдера - а мы на тот момент таковыми тоже являлись - поделили очки? Логичнее было бы взять и обменяться победами. После того матча мы успешно сыграли в Нальчике, а после этого неплохо выступили в Уфе. Это говорит о том, что нам неинтересны подковерные игры, - цитирует Белавина издание «Спорт день за днем». - Что касается Бубнова и Кавазашвили, то им, очевидно, необходимо продемонстрировать бурную деятельность перед новым президентом РФС. Но если потребуется, мы напишем письмо Николаю Толстых и добьёмся оправдания, — нас заботит честь «Петротреста».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля