Стоимость строительства в Петербурге стадиона «Газпром-арена» может вырасти, но составит 35 миллиардов рублей, а не 44 миллиарда рублей, сообщил сегодня председатель городского комитета по строительству Вячеслав Семененко в ходе международного инвестиционного форума по недвижимости «PROEstate».

«Сегодня есть готовый проект, принципиальное решение будущего стадиона со стоимостью в 33 млрд рублей, - сказал Семененко. - Речь может идти только о его оптимизации: стоимость может увеличиться из-за повышения качества слаботочных систем, систем безопасности. Мы ведем постоянный мониторинг по 8 тысячам позиций. Ни о 44 миллиардах, ни о 40 миллиардах речь не идет. Я полагаю, итоговая стоимость проекта составит около 35 миллиардов рублей», - сказал Семененко журналистам.

Он отметил, что это ориентировочная стоимость, окончательная будет известна после завершения госэкспертизы. Он добавил, что не видит причин для резкого роста стоимость строительства стадиона.

Напомним, что новую арену в Петербурге начали строить для ФК «Зенит» в 2007 году, затем, в связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Сроки открытия стадиона неоднократно переносились, в последний раз Смольный говорил, что арену построят к 2014-2015 годам. Эта арена станет многофункциональным футбольным стадионом высшей категории разряда "А", круглогодичного использования

Всего к чемпионату мира по футболу планируется построить или реконструировать 15 стадионов в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Волгограде, Ярославле, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Сочи и в Екатеринбурге.

Несколько раз менялась и стоимость строительства спортивного объекта - с первоначальных 6,7 миллиардов до 33 миллиардов. Недавно пресса писала, что стоимость может еще вырасти - до 40-44 миллиардов рублей. В начале месяца премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил стадион и раскритиковал его строительство.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля