Обыграв в полуфинале хозяйку корта На Ли, российская спортсменка сделала важный шаг к продолжению борьбу за теннисный трон-2012

Шарапова и На Ли первыми вышли на корт  в субботу. Возможно, таким образом хозяева пытались дать своей более возрастной теннисистке больше времени на восстановление перед финалом. Однако теперь этой небольшой льготой воспользуется российская спортсменка.

Полуфинальный матч более активно начала китайская теннисистка. На старте поединка она сделала брейк на подаче Шараповой и повела в счете, однако россиянку не смутило неудачное начало. Мария часто медленно втягивается в борьбу. И если в противостоянии с такими соперницами как На Ли это преодолимо, то в поединках с Викторией Азаренко или Сереной Уильямс подобная «фора» недопустима.

Но вернемся к перипетиям полуфинальной борьбы. Фактически она шла только в первом сете, который Ш8арапова выиграла 6:4. Во втором преимущество Марии было безоговорочным – она не позволила китаянке выиграть ни одного гейма – 6:0!

Теперь 25-летняя россиянка будет ждать свою соперницу по финалу. Вероятнее, всего ей станет белорусская спортсменка. Мало вероятно, что первая ракетка мира, ведущая сейчас упорную борьбу за сохранение своего места на троне с Шараповой, уступит Марион Бартоли (Франция).

Наши ожидания оправдались. Азаренко без особых проблем разобралась с Бартоли – 6:4, 6:2. Теперь независимо от исхода финала белорусская спортсменка сохранит за собой после Пекина первое место в мировом рейтинге.
Однако от этого воскресный поединок не утратит своего значения в борьбе за звание первой ракетки 2012 года. Если титул в Пекине завоюет белорусская спортсменка, то она увеличит свой отрыв в рейтинговых баллах. В случае победы Шараповой, они минимизирует свое отставание. А это значит, что исход дальнейшей борьбы за теннисный трон будет зависеть только от самой Марии, и ей не надо будет действовать с оглядкой на соперниц.
Выход в финал Пекина Азаренко и Шараповой уменьшает шансы американки Серены Уильямс вмешаться в спор за звание первой ракетки мира.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля