В матче с «Рубином» фол Ансальди на Веллитоне состоялся за пределами штрафной…

По итогам 5-го тура представитель команды «Спартак» Константина Бескова» Владимир Сочнов угадал результат одного матча («Анжи» - «Зенит» - 1:1), Сергей Веденеев, представляющий «Зенит-1984», верно спрогнозировал не только такой же счет в поединке «сине-бело-голубых» в Махачкале, но и предсказал точный исход встречи между «Волгой» и «Локомотивом (0:2). Забегая вперед, отметим, что представитель команды ветеранов «сине-бело-голубых» выиграл в этом туре дуэль у своего оппонента от «красно-белых» - 14:12.
Победа Веденеева могла быть и более весомой. В матче «Спартак» - «Рубин» наш постоянный эксперт поставил на счет 1:1 и был куда ближе к победе, чем Владимир Сочнов, предрекавший безоговорочный триумф подопечных Унаи Эмери с результатом 2:0. Однако читатель уже знает, что произошло в этом матче. При счете 1:1 московский арбитр Алексей Николаев назначил пенальти в ворота казанского клуба. Шла 84-я минута встречи…
Уже тогда многим было очевидно, что судья принял ошибочное решение! На неоднократных видеоповторах можно легко заметить, что Веллитон, в борьбу с которым вступил Ансальди, начал свой красивый полет еще за пределами штрафной площадки, а вот приземлился уже действительно внутри «наказуемой» зоны. Кроме того, возник еще один вопрос: можно ли считать фолом действия защитника, прикоснувшегося в единоборстве с Веллитоном к бразильцу руками? Впрочем, даже если и так, то нарушение правил следовало фиксировать за границами штрафной. Пенальти не было и в помине!
Наверняка понимают это даже игроки «Спартака», один из которых - защитник «красно-белых» Марек Сухи, находившийся рядом с местом событий, - заметил, что если судья поставил спорный пенальти в одни ворота, то просто был обязан назначить другой в противоположные. Но это мнение футболиста московского клуба, чья искривленная логика диктуется интересами команды. Арбитр не должен плодить ошибки, господин Сухи. Кроме того, одиннадцатиметровый в ворота столичного клуба был назначен вполне по делу, и ни один специалист даже не посчитал нужным высказаться на эту тему. Разумеется, за исключением игроков «Спартака», которым требовалось хоть как-то придать легитимность ошибочному решению судьи.
«Дело не в том, что я мог и, видимо, должен был выиграть с более крупным счетом у моего доброго приятеля Сочнова, с которым мы в свое время защищали цвета одного клуба, - сказал Веденеев. - Конкурс «Спорт уик-энда» - не более чем состязание двух ветеранских команд, в котором результат важен, но не имеет такого уж принципиального значения. Иное дело - чемпионат страны. Надо ли говорить, какова здесь цена каждой ошибки? Недавно кто-то из коллег высказался в том ключе, что у нас можно критиковать игроков, тренеров, даже президента страны, но только не футбольных судей. Это неправильно. И, быть может, именно поэтому во второй раз в чемпионате «Спартак» одержал победу, забив решающий гол после ошибочно назначенного арбитром пенальти. Сначала «Волга», теперь - «Рубин». «Кто следующий?» - хочется спросить у руководителя нашего судейского корпуса синьора Розетти…
Стоит добавить, что в нынешнем чемпионате «Спартак» бил уже три пенальти. Просто на том из них, что москвичи пытались реализовать на «Петровском» в матче с «Зенитом», мало кто заострил внимание. Лишь потому, наверное, что вратарь «сине-бело-голубых» Вячеслав Малафеев не только парировал удар Динияра Билялетдинова, но и сама игра завершилась сокрушительным разгромом московского клуба. Между тем ошибка судьи Вилкова была очевидной! И в тот момент, когда он указал на «точку» в штрафной площади «Зенита», счет был 2:0 в пользу питерцев. Ключевой момент поединка! Как и в тех двух матчах, когда «Спартак» забивал свои одиннадцатиметровые. Не дрогни Билялетдинов и не прояви мастерство Малафеев, игра могла перевернуться с ног на голову, отмечали в тот день эксперты.
Что ж, три раза - уже, как известно, не случайность и не совпадение. Впрочем, для того чтобы охарактеризовать ситуацию с пенальти для «Спартака» как благосклонность арбитров, требуется, очевидно, вопиющий случай…
Напомним, что после 4-го тура «Зенит-1984» и «Спартак» Константина Бескова» шли в дуэли на равных - 49:49. Сегодня, таким образом, петербуржцы вырвались вперед - 63:61…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля