Пришла пора делать выводы. Конечно, предварительные, но уже сейчас специалистам видно, кто и как подготовился к новому сезону.

Постоянный ведущий рубрики - известный телекомментатор Геннадий ОРЛОВ.

На вопрос, заданный перед сезоном, каковы шансы команд на итоговые места в чемпионате, опытные тренеры отвечают: подождите 5-6-го туров, и многое прояснится. И вот названный рубеж миновал. И действительно, уже многое прояснилось: не боясь грубо ошибиться, можно сказать, кто будет бороться за еврозону, а кто - за выживание. Конечно, будут исключения: для одних - радостные, а для других - печальные. Понятно, что футбол непредсказуем, и все же в основном картина определилась. А отдельные исключения всегда лишь подтверждают общие правила.

Названия одинаковые, а содержание – увы!

Удивило высказывание Андрея Кобелева после поражения «Крыльев Советов» на своем поле от «Амкара» - 0:2. Мол, я беру всю вину на себя, не сумел донести до игроков всю важность матча с пермяками, традиционно являющимися основными соперниками самарцев в группе середняков. Тренера понять можно: он бросился грудью защищать своих футболистов. Но игроки что - дети? Разве не у них дорогущие контракты, и разве не они называются профессионалами? Мы еще раз убедились, что между формой и содержанием в российском футболе огромная разница.
Сейчас на канале «Россия-2» началась трансляция матчей английской премьер-лиги, и невольно приходится сравнивать ее с одноименной российской. Небо и земля: по накалу страстей, по количеству зрителей на трибунах, по телекартинке. Мы уступаем почти по всем показателям - кроме зарплат футболистов, которые практически уже не уступают английским. И если тренер должен уговаривать футболистов, чтобы они в ходе сезона серьезно отнеслись к официальному матчу, то разве может такая команда рассчитывать на высокие цели? А ведь Кобелев - это один из немногих российских специалистов, с кем мы связываем наши надежды на будущее. Представляете, как всё запущено? К сожалению, наш футбол по-прежнему во многом находится на переходном пути от статуса любителей к статусу профессионалов. И поэтому в среднем матчи в России посещают 12-13 тысяч зрителей, а в Англии - в три-четыре раза больше.
«Амкар» выиграл в Самаре 2:0 и набрал семь очков. Для пермяков - хороший результат. Ведь в команде непростая ситуация. И сдержанный бюджет, и тренер Рустем Хузин не может называться главным, покуда у него нет категории «Pro». Но значит, нет и должных знаний для тренера высшей категории. Надолго ли хватит его жизненного и футбольного опыта?

Сын не отпустил отца?

Любопытный матч проходил на прошлой неделе во Владикавказе. У южных команд при встрече друг с другом всегда присутствует особый подтекст: каждому хочется показать, кто сильнейший в регионе. Не секрет, что эта навязчивая мысль заставляет руководителей всех уровней обращать внимание на футбол, обещать дополнительные премиальные... «Аланию» возглавляет сын президента команды Владимир Газзаев. Под присмотром отца, опытного тренера, которого совсем недавно настойчиво приглашало на капитанский мостик московское «Динамо», Владимир Валерьевич все лучше управляет своей командой. Не случайно дебютант уже добился двух побед при одной ничьей, набрал семь очков и находится на очень почетном для себя восьмом месте.
Между тем в прошлом туре победа «Алании» далась нелегко - во Владикавказ приезжала «Кубань» уже с новым тренером Юрием Красножаном. Но, как признался новый наставник, «...мы сами отдали инициативу в игре начиная с двадцатой минуты...» Хозяева выиграли - 2:1. А «Кубань» и Красножана ждут нелегкие испытания…

В «Динамо» - очередной спаситель

Главный возмутитель спокойствия в верхней половине таблицы - «Терек». В прошлом туре грозненцы, одержав уже третью победу, поднялись на четвертое место. За спиной команды Станислава Черчесова – «Рубин», ЦСКА и «Анжи». В воскресенье в подмосковных Химках «Терек» переиграл именитое московское «Динамо» - 2:1. Черчесов хорошо физически подготовил ­команду к чемпионату, да и игроки подобрались с характером.
Героем матча с динамовцами стал полузащитник Мацей Рыбус. Игрок сборной Польши забил два мяча, причем вдохновение его осенило в день собственного рождения – хороший подарок сделал сам себе и команде.
Конечно, «бело-голубые» переживают сейчас страшный кризис: пять матчей - ноль очков. И не случайно в команду срочно приглашен из «Кубани» известный целитель - Дан Петреску. Кстати, румын долго не раздумывал над переходом - видимо, ему сделали такое предложение, от которого отказаться было невозможно. Посмотрим, что сможет он предпринять в московском «Динамо», специфическом клубе с затяжным недугом.

«Спартак»: традиционный 11-метровый в подарок

Остальные московские клубы в пятом туре сумели добиться побед. ЦСКА разгромил новичка «Мордовию» на ее поле - 3:0, «Локомотив» уверенно выиграл в Нижнем Новгороде - 2:0. Похоже, эти команды начинают нащупывать свою игру. Однако говорить, что самое трудное у Леонида Слуцкого и Славена Билича уже позади, я бы не торопился.
Выиграл в прошедшем туре и «Спартак». «Красно-белые» буквально вырвали победу на последних минутах у «Рубина» - 2:1. Правда, пенальти, назначенный в ворота казанцев и приведший ко второму решающему голу, был сомнительным. К сожалению, вотчина Роберто Розетти не дает комментариев по ходу спорных моментов, и мы не знаем, чем руководствовались судьи при принятии того или иного решения., как и о степени их ответственности. Однако бросается в глаза, что «Спартаку» в этом едва стартовавшем сезоне арбитры «подарили» уже три пенальти. И если один (нереализованный) в матче с «Зенитом» ничего в судьбе встречи не изменил, то два других принесли очки.
«Рубин» не случайно выиграл Суперкубок у «Зенита» - команда, чувствуется, хорошо подготовилась к сезону. И на протяжении всей встречи казанцы держали в напряжении спартаковцев. Признаемся, что матч получился интересным и боевым. «Спартак» резко поменял состав после пощечины от «Зенита»: полузащитник Кариока выступал в роли центрального защитника, а нападающий Яковлев - левого защитника! Конечно, эти перестроения связаны с травмами других игроков, но после матча наставник москвичей Унаи Эмери признал, что оба в основном справились со своими функциями.
В следующем туре «Спартак» будет играть в Грозном, против одного из сенсационных лидеров нынешнего чемпионата, возглавляемого бывшим игроком и тренером «красно-белых» Черчесовым. Матч ожидается «горячим». И я не стал бы заранее отдавать предпочтение вице-чемпиону России.

«Зенит»: тревожный дефицит на скамейке запасных

Единственный клуб, который меньше всех подвергался критическим замечаниям на старте сезона, - это «Зенит». После четырех туров - 4 победы, 12 забитых мячей. Причем повержены были традиционные основные конкуренты - ЦСКА, «Спартак». Но всё хорошее когда-то кончается. В Махачкале в пятом туре зенитовцы потеряли первые очки.
Но хоть победная серия прервалась, к игрокам питерской команды под руководством Лучано Спаллетти нет претензий с точки зрения профессионализма. Несмотря на два титула подряд, питерцы, выходя на футбольное поле, никогда не остаются равнодушными, борются за каждый мяч. Отсюда и лидерство с первых туров.
Однако не всё безоблачно в команде: беда появилась совсем с неигровой стороны. Шесть игроков травмированы, причем у пяти - похожие травмы: подрыв мышц. Вряд ли можно обвинить зенитовцев в том, что они плохо разминаются  и неготовыми выходят на игру. Нет, это скорее перегрузка мышц, которые просто не выдерживают. Не надо сомневаться, что тренерский штаб, врачи делают все возможное, чтобы поставить игроков на ноги, и все же проблема существует. На носу - игры сборной, а затем Лига чемпионов...
Матч в Махачкале еще раз подтвердил, что зенитовцы в любом составе способны биться за победу, даже с таким непростым и сильно мотивированным соперником как «Анжи». Ведь никто не говорит, что махачкалинцы упустили победу в прошедшей домашней встрече. Нет, они только спасли очко, а на футбольном языке - отскочили от поражения. «Зениту» остается пожелать так держать! И здоровья…
Геннадий ОРЛОВ, мастер спорта.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля