Юрий Семин спустя 29 лет после Юрия Морозова расколдовал для украинского клуба стадионы Германии.

«Боруссия» М (Германия) – «Динамо» (Киев, Украина) - 1:3

На матче в Менхенгладбахе был зафиксирован аншлаг, немцы раскупили все 46 тысяч билетов. Специалисты, впрочем, не прогнозировали зрелищную игру, однако многие, кто пришел вчера на стадион «Боруссия-Парк», не забыли, наверное, потрясающую дуэль между двумя клубами в полуфинале Кубка чемпионов-1976/77. Или, в крайнем случае, читали о том, как ­команда Удо Латтека после поражения в Киеве (0:1) обыграла подопечных Валерия Лобановского (2:0). То были выдающиеся по накалу матчи…
Кстати, в широких кругах наших болельщиков еще с союзных времен принято считать, что киевские динамовцы успешно противостоят немецким клубам. Это убеждение сложилось с той поры, когда в 70-х они дважды обыграли «Баварию» по сумме двух матчей в Суперкубке УЕФА и в четвертьфинале Кубка чемпионов полтора года спустя. Творцы этой легенды, однако, совершенно упустили из виду поразительное обстоятельство: позже киевляне с печальной регулярностью всегда (!) уступали немцам в плей-офф. С учетом той самой дуэли в 1977 году - уже четыре раза кряду.
Последний раз визит в Германию и вовсе завершился катастрофой для «Динамо» - 0:3 от «Байера». Кстати, в 10 матчах на немецких стадионах после того памятного поединка за Суперкубок украинцы потерпели семь поражений, а единственную победу с минимальным перевесом одержали во многом лишь потому, что дома были повержены с разгромным счетом, и немцы при таком раскладе могли себе позволить до некоторой степени расслабленность.
Вчера, впрочем, ни о чем подобном говорить не приходилось. Тем не менее Юрию Семину выпал чуть ли не исторический шанс обыграть немцев на их поле впервые после того, как это с киевским «Динамо» удалось Юрию Морозову в далеком 1983 году. Основания для таких ожиданий имелись. Во-первых, «Боруссия» не провела еще ни одного матча в чемпионате бундеслиги, который стартует в ближайшую пятницу. Во-вторых, в межсезонье менхенгладбахцев покинули несколько ключевых игроков, в числе которых был и лучший футболист Германии минувшего сезона атакующий полузащитник Марко Ройс.
Ждать, однако, что киевляне построят игру первым номером, не приходилось - в запасе у них был ответный домашний поединок, и, не позабудем, футбол «Динамо» исповедует сейчас с акцентом на оборону и контратаки. «Ничья будет хорошим результатом, и будет превосходно, если они сумеют забить сопернику», - сказал накануне экс-форвард киевского клуба Олег Саленко. С тем и принялись мы смотреть вчерашний футбол в Менхенгладбахе…
Начался он предсказуемо - с атак немецкой команды. Подопечные Люсьена Фавра с первой минуты взяли мяч под контроль, при редких потерях прессингом накрывали динамовцев, иначе говоря, вели игру. Сейчас, когда мы знаем итоговый результат встречи, практически открывшей для киевлян ворота в групповой турнир, трудно было представить, насколько ужасающ будет для хозяев итоговый результат.
Доходило до того, что команда Семина подолгу не могла выбраться со своей половины поля, передачи неизменно не доходили до адресата, и мяч раз за разом становился легкой добычей мобильных полузащитников «Боруссии». Юрий Павлович кричал, жестикулировал, выбегал к границе технической зоны - не помогало. Его команда была растерянной в эти минуты, а немецкая не спеша, методично нащупывала уязвимое место для решающего удара…
На 12-й минуте эмоции Семина зашкалили до предела. Форвард хозяев де Камарго получил мяч неподалеку от линии штрафной и спокойно, как на тренировке, нанес удар по воротам внешней стороной стопы. Хорошо, что траектория снаряда пришлась выше перекладины динамовских ворот. А Семин бушевал не зря - он как будто предчувствовал беду. И действительно, спустя минуту счет был открыт. Забили, понятно, по такой игре немцы. Последовала идеальная по точности, чуть ли на полполя передача с правого фланга атаки «Боруссии», и полузащитник менхенгладбахцев Ринг одним движением обыграл сплоховавшего Силву. Удар был не мощный, но снайперский, причем в ближний угол. Тем не менее голкипер динамовцев Коваль выручить свою команду не смог. Мяч лег под штангу, как бильярдный шар в лузу - 1:0.
Что было дальше? Опять уверенный контроль мяча подопечными Фавра, точно вычерченные и строгие линии в рисунке игры хозяев. Ничего не получалось у киевлян - они никак не могли не то что нанести удар по воротам, а даже подобраться к ним. А «Боруссия» вновь создала момент, и Аранго, сумей он укротить мяч, оказался бы с глазу на глаз с вратарем «Динамо». Вскоре Джака мог удвоить счет - бил на силу, из-за пределов штрафной, и мяч просвистел рядом со стойкой ворот Коваля. В общем, без вариантов. Истекал первый получас игры, не сулившей гостям ничего доброго…
И в этот момент динамовцы забили. Получилось, наверное, от злости и отчаяния, что ничего поделать с этими немцами нельзя. Гармаш нанес удар в створ, вратарь тер Стеген перевел снаряд на угловой, и из этой рядовой ситуации киевляне выжали максимум. Когда после подачи от углового флажка мяч отлетел за пределы штрафной, пришедший на розыгрыш «стандарта» защитник Михалик пробил еще раз. И удачно - кожаный шар рикошетом от защитника влетел под перекладину, да и голкипер действовал не лучшим образом. 1:1!
Дело не в счете. В этот момент динамовцы, видимо, уяснили для себя простую мысль: играть можно, не так грозна четвертая команда бундеслиги, как им казалось еще несколько минут назад. И рикошетам она подвержена, и ошибкам, и ворота ее не заколдованы вовсе. И понемногу сдвинулась игра для киевлян с мертвой точки. Главное, не стали они запираться на своей половине поля, почувствовали вкус игры, подняли голову.
Не прошло и десяти минут, как счет был удвоен. Это Гармаш передачей на Ярмоленко организовал контратаку «два в два». Нападающий динамовцев ворвался с левого фланга в штрафную, и голкипер немцев поверил, что Ярмоленко переадресует мяч набегавшему правее партнеру. В принципе, должен был по всем правилам футбольной науки откатить форвард украинской команды мяч в центральную часть штрафной площадки. И тер Стеген купился на эту «игру по учебнику», он ждал такой передачи, чтобы сыграть, как учили. Похоже, Ярмоленко успел «просчитать» немца. И от всей души зарядил в ближний угол. Тер Стеген не был готов, прыгнул с долей секунды заминки - и опоздал. Мяч влетел в сетку - 1:2!
А потом был второй тайм, в котором ни о каком превосходстве немцев не приходилось уже говорить. Да, бил Де Йонг головой опасно. Аранго нанес могучий удар, который в великолепном прыжке парировал Коваль. Однако на поле была уже другая команда из Киева - не та, что робела в дебюте. Динамовцы убегали в излюбленные контратаки, и пусть не всегда они были остры своим продолжением, но держали оборону «Боруссии» в постоянном напряге. Немцам надо было организовать тотальное давление, но было ясно, что тогда любая ошибка может стать роковой. Наставник «Боруссии» Фавр, чувствуя, что рисунок игры его команды становится зыбким, теряет свои очертания, произвел двойную замену, вскоре - еще одну.
Немцы действительно надавили еще раз, другой. И тут же получили «оборотку». Убегал к воротам Гармаш, и Джака сбил его с ног. Штрафной. Динамовцы разыграли его блестяще, мяч после передачи Велозу могли зацепить Идейе или Тайво, но всех киевлян опередил голландский форвард де Йонг, пришедший на «стандарте» на помощь своим защитникам. И срезал мяч в собственные ворота - 1:3!
Это была победа - первая для киевского «Динамо» на аренах Германии после 1983 года, когда украинская команда, тогда еще советская, под руководством ленинградского тренера Юрия Морозова в четвертьфинале Кубка чемпионов обыграла «Гамбург» на его поле со счетом 2:1. С тех пор никогда не получалось повторить этот успех динамовцам. С Семиным получилось!
Андрей БАРАБАШ.

Юрий СЕМИН: я сегодня счастлив!

- Сейчас мне сложно комментировать детали матча, - сказал СЕМИН на послематчевой пресс-конференции. - Поединок начинался для нас очень сложно, мы пропустили гол, нервничали поначалу. Но потом благодаря великолепному удару Михалика, который привел к первому голу в ворота «Боруссии», обрели уверенность. А концовку матча наши игроки провели очень и очень хорошо.
- Благодаря чему удалось сковать игру «Боруссии» в центре поля?
- Наши игроки середины поля хорошо выполняли полученное ими задание. Они молодцы.
- Вы можете сейчас назвать себя счастливым человеком?
- Вне сомнения. Я всегда рад победам. А сегодня - тем более. Мы победили на этом великолепном стадионе, при такой поддержке нашего соперника со стороны местных болельщиков. Это большой праздник. Мы выиграли у четвертой команды бундеслиги, которая, к слову, в прошлом сезоне три раза обыграла «Баварию». Поэтому, конечно, я счастлив. Сегодня.
- Какие вы будете ставить задачи на ответный матч в Киеве? Будут ли какие-то изменения в составе вашей команды на этот поединок? (Вопрос немецкого журналиста.)
- Что касается задач, то она у нас известна - пройти в групповой этап Лиги чемпионов. Так что в ответном матче нас устроит любой результат, который позволит решить главную задачу. Я надеюсь, что в Киеве тоже придет полный стадион и мы получим такую же поддержку, как та, которую сегодня получила «Боруссия».

Люсьен ФАВР, главный тренер «Боруссии»:

- Мы очень хорошо вошли в игру, забили быстрый гол, но, к сожалению, затем пропустили после рикошета. После этого мы усугубили свою ситуацию, когда допустили серьезную ошибку в центре поля - «Динамо» ею воспользовалось и вышло вперед. В этой ситуация нельзя не отметить игру Ярмоленко - это очень классный футболист.
Во втором тайме мы старались больше владеть мячом и на некоторое время прижали соперника, но затем пропустили третий гол со стандартного положения. Если подвести итог, то можно сказать, что наши ошибки решили исход матча.
- Как вы объясните ошибки, допущенные сегодня «Боруссией»? Особенно в связи с тем, что ваша команда очень редко пропускает такое количество мячей.
- Конечно, 1:3 в родных стенах - это очень болезненное поражение. Первый гол мы пропустили после углового, но в том моменте, считаю, нам немного не повезло. Вторая голевая ситуация началась с того, что мы попросту потеряли мяч в центре поля, Ярмоленко оказался один с мячом и самостоятельно решил эпизод в пользу «Динамо». С этим голом, конечно, все однозначно - он стал следствием нашей ошибки.
Во втором тайме, как я уже сказал, мы неплохо вели игру, но мало действовали флангами. Что же касается третьего пропущенного мяча, то тут сказалось умение Велозу классно исполнять стандартные положения. На это наложилось то обстоятельство, что де Йонг, к сожалению, срезал мяч в свои ворота.
- А что стало причиной этих ошибок? Волнение или степень ответственности, которая легла на плечи ваших игроков?
- Не думаю, что волнение наших футболистов сыграло сегодня большую роль, поскольку, повторюсь, мы очень хорошо начали этот матч и забили мяч. Но после первого пропущенного гола наши игроки немного сникли, стали действовать уже не так уверенно, поскольку главной нашей целью на сегодняшний матч была задача не пропустить.

«Турнир 15»
«Боруссия» М (Германия) – «Динамо» (Киев, Украина) - 1:3 (1:2)

Голы: Ринг, 13 (1:0); Михалик, 27 (1:1); Ярмоленко, 36 (1:2); Л. де Йонг, 81 - в свои ворота (1:3).
«Боруссия» М: тер Стеген, Ф. Дамс, Янчке, А. Домингес, Штранцль, Ринг (Херрманн, 69), Нордтвейт (Чигерчи, 76), Джака, Аранго, Л. де Йонг, де Камарго (Ханке, 69).
«Динамо» К: Коваль, Михалик, Данило, Бетао, Тайво, Велозу, Гармаш, Ярмоленко, Нинкович (Раффаэл, 78), Кранчар (Вукоевич, 64), Идейе (Мехмеди, 90).
Предупреждения: Тайво, 83; Херрманн, 89.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля