Несмотря на последнее место на «Кубке Донбасса», главный тренер питерских армейцев после окончания предсезонного турнира, завершающего подготовку к чемпионату, был настроен оптимистично.

«Донбасс» - СКА - 3:2

В заключительном матче «Кубка Донбасса» питерские армейцы уступили хозяевам турнира, которые в итоге с семью очками финишировали третьими. Что же касается СКА, то он занял последнее место.  Победу досрочно одержала «Северсталь». Ну а второе место - у «Автомобилиста», в последний день переигравшего пражский «Лев». Год назад на этом же турнире «армейцы с Невы» были первыми.
Как и в игре с «Левом» днем ранее, счет в матче с «Донбассом» открыли армейцы. Однако затем подопечным Милоша Ржиги пришлось отыгрываться. И в середине второго периода Петр Пруха восстановил равновесие в счете. Однако Пиларж снова вывел «Донбасс» вперед – 3:2. Больше результат на табло не менялся. Отметим, что СКА перебросал соперника 44-36, однако Эрик Эрсберг капитулировал лишь дважды. Ворота СКА защищал Илья Ежов.
Лучшим вратарем «Кубка Донбасса» признал Василий Кошечкин из «Северстали». В четырёх матчах турнира «сталевары»  пропустили всего 6 шайб. Лучшим нападающим стал Фредрик Петтерссон из «Донбасса», а лучшим защитником - Бранислав Мезеи из «Автомобилиста».
Несмотря на занятое последнее место, наставник СКА Милош Ржига после окончания турнира  был настроен  достаточно оптимистично. «Мы ни  в одном матче не провалились. Должны были показать хороший хоккей, но такая игра не может принести удовольствия. У нас ещё есть несколько дней, чтобы поработать. Команда умеет играть и проявлять характер. Я надеюсь, что в сезон мы войдём здорово, - итожил он. - Что касается  матча с «Донбассом», то первая половина стартового периода была полностью за нами, а потом мы пропустили и стали играть не очень организованно, сделали серьёзные ошибки. Я не знаю, почему мы не доиграли в каких-то моментах. В итоге цели  у нас были высокие, но нам не досталось ничего».
«Мы узнали, чего можно ожидать от наших ребят в КХЛ. Нам удалось собрать хорошую команду в короткие сроки. Жаль только, у нас много травмированных, -  в свою очередь, резюмировал  главный тренер «Донбасса» Юлиус Шуплер. -   На турнире мы хотели увидеть наши плюсы и минусы, над чем нужно работать. Я доволен хоккеем, который показали ребята».
«Победа в последней контрольной игре перед новым сезоном поможет нам увереннее стартовать в чемпионате КХЛ. Насколько мы успели сыграться – показывает игра. Все ребята старались при всех тех изменениях в звеньях, которые у нас были, - отмечал после матча со СКА капитан «Донбасса» Сергей Варламов. - Могли бы сыграть лучше в первых матчах, но, наверное, сказался более высокий уровень игроков КХЛ. Пожалуй, мы не были готовы к определённым проблемам, которые нам доставили соперники. К концу турнира уже начали показывать неплохую игру, и этим мы очень довольны. Обидно, конечно… Хотели выиграть кубок, настраивались на каждый матч, но не повезло. Может, в следующем году выиграем турнир».
К сказанному остается только добавить, что СКА и «Донбасс» стартуют в чемпионате 6 сентября. Армейцы примут в «Ледовом» финалиста Кубка Гагарина прошедшего сезона омский «Авангард». Ну а подопечные Юлиуса Шуплера сыграют в гостях с братиславским «Слованом».

«Донбасс» - СКА - 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
1-й период
: 05:41 -  Гребешков (Королев, Монахов) – 0:1; 11:08 - Туппурайнен (Уилсон) – 1:1; 19:28 -  Петтерссон (Кашпар, Недорост) – 2:1. 2-й период: 27:08 -  Пруха (Мортенссон, Гребешков) – 2:2; 32:17 -  Пиларж (Дадонов) – 3:2. Нереализованный буллит: 21:59 – Королев (СКА).
«Донбасс»: Эрсберг; Пуйстола - Уилсон, Туппурайнен - Варламов - Киискинен; Подхрадски - Обшут, Петтерссон - Недорост - Кашпар; Пиларж - Бартулис, Квитченко - Белухин - Дадонов; Сильницкий - Есипов, Шалимов - Доника - Кочетков.
СКА: Ежов; Калинин - Чудинов, Пруха - Мортенссон - Бурдасов; Воробьев - Семенов, Артюхин - Федоров - Афиногенов; Первышин - Даллман, Клименко - Кучерявенко - Макаров;  Гребешков - Александров, Глазачев - Монахов - Королев, Бердюков.

«Лев» -  «Автомобилист» -  1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Итоговое положение.
1. «Северсталь» - 9. 2. «Автомобилист» - 7.3. «Донбасс» - 7.4. «Лев» - 4. 5.СКА – 3.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля