Генеральный менеджер СКА в интервью «Спорт уик-энду» рассказал о том, что он ожидает   от возможного локаута  в НХЛ,  насколько приезд энхаэловцев будет  полезен нашей лиге, а также поведал, почему в СКА не вернулся Максим Сушинский.

- С одной стороны привлечение звезд первой величины – в интересах КХЛ. С другой, - наши  команды будут находиться в неравных условиях, прежде всего в финансовом плане, поскольку не все могут позволить себе дорогостоящие покупки сверх имеющегося бюджета, - сказал Касатонов. -  В то же время другие клубы начнут доукомплектовываться -  возникнет большая разница в классе. Но есть вопрос: сколько продлиться локаут? Как это скажется на игре тех клубов, из которых звезды уедут обратно в НХЛ  в разгар сезона? Словом,  посмотрим, как будут развиваться события.

- Получается, что нынешний возможный  локаут за океаном по большому счету не нужен КХЛ? Ситуация, по сравнению с 2004-м годом, когда энхаэловцы приезжали в Россию, кардинальным образом изменилась?

- Естественно, поскольку будет очень сложно по ходу сезона ломать команду. Ведь энхаэловцы, если придут, то на лидирующие позиции. Поэтому кого-то из находящихся на контрактах игроков придется переводить в третьи – четвертые звенья, а то и в фарм-клуб…Плюс, как я уже сказал финансовая составляющая и временные рамки локаута.  В таких условиях очень сложно строить бизнес, который прогнозируется и строится на реальности. Поэтому лично я против того, чтобы вводить в состав СКА энхаэловцев, но есть еще руководство клуба. Будем решать по ситуации.

Между тем, армейцы рассчитывают на возвращение в свой состав Виктора Тихонова и Владимира Тарасенко, поскольку права на обоих принадлежат СКА..

- У Тихонова, насколько мне известно, вообще нет контракта в НХЛ. Поэтому в случае того же локаута оптимальным для него будет возвращение в СКА,- считает генеральный менеджер СКА.-  Сейчас у Виктора ожидается прибавление в семействе. Мы понимаем ситуацию и не форсируем событий. Что же касается Тарасенко, то он хочет съездить в тренировочный лагерь «Сент-Луиса», после которого станет ясно, удастся ли ему зацепиться в НХЛ. Если не получится, то лучшего варианта, чем играть в нашей команды, у него тоже нет. Опять же с учетом олимпийских перспектив.

- В межсезонье в СКА хотел вернуться Максим Сушинский. Чем закончилась история с ним?

- Я лично с ним разговаривал на эту тему. Затем мы обсудили ситуацию на совете директоров, и было принято решение, что Максима в команде не будет. Как мне представляется, он понял  нашу позицию. Но мы всегда рады его видеть на матчах СКА.

Полностью интервью с Алексеем Касатоновым будет опубликовано в нашей газете, которая выйдет в свет в воскресенье, 26 августа.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля