После поражения «Зенита» на «Петровском» в матче 6-го тура от «Рубина» у «Спартака» появился хороший шанс обойти питерцев в турнирной таблице. Для этого им нужно было обыграть в Грозном «Терек». И после удара Хуана Инсаурральде на 65-й минуте это, казалось, более чем реально. Однако грозненцы сумели не только отыграться в оставшееся время, но и забить победный гол. И по набранным очкам сравнялись с «Зенитом».

Первый опасный момент в матче организовали спартаковцы. После подачи с углового Веллитон оказался на ударной позиции, но пробил мимо ворот. Именно в этом эпизоде он получил травму, в связи с которой не смог продолжить игру и был заменён на Эммануэля Эменике.

На 36-й минуте полузащитник «Терека» Благой Георгиев опасно пробивал со штрафного, но вратарь «Спартака» Андрей Дикань сумел справиться с ударом и перевёл мяч на угловой.

На 60-й минуте второго тайма «Спартак» поразил ворота хозяев поля, но судейская бригада зафиксировала офсайд, в который забрался Эменике. Спустя три минуты после этого Эменике сделал отличную передачу на Артёма Дзюбу, которому никто не мешал бить по воротам «Терека», однако нападающий неудачно воспользовался моментом и вратарь грозненцев Ярослав Годзюр отразил удар.

И все же давление «Спартака» на ворота «Терека» во втором тайме  трансформировалось в гол. Хуан Инсаурральде, для которого этот матч стал дебютным за «Спартак», забил головой после подачи с углового.

Впрочем, «Терек» не опустил руки и сумел сравнять счет. Отличным ударом из-за штрафной площади на 80-й минуте отметился Игорь Лебеденко. А уже в добавленное ко второму тайму время подопечные Станислава Черчесова и вовсе вышли вперёд - после розыгрыша углового Антонио Феррейра нанёс точный удар головой.

Благодаря этой победе «Терек» догнал по очкам занимающий в турнирной таблице первое место  «Зенит». В активе обоих клубов по 13 очков. У спартаковцев, как и у казанского «Рубина», на одно очко меньше.

В другом матче дня ростовчане победили «Аланию» благодаря хет-трику Яна Голенды.

«Ростов» – «Алания» – 3:1(2:1)

Голы: Неко, 1 (0:1); Голенда, 42 (1:1); Голенда, 44 (2:1); Голенда, 60 (3:1).

Предупреждения: Чеснаускис, 37; Кочиш, 37; Шешуков, 38; Голенда, 45; Иванов, 82 – Булгару, 43; Плиев, 45+1; Григорьев, 62; Камболов, 72.

Удаления: Чеснаускис, 49 – нет.

 «Терек» – «Спартак» – 2:1(0:0)

Голы: Инсаурральде, 65 (0:1); Лебеденко, 80 (1:1); Феррейра, 90+1 (2:1).

Предупреждения: Коморовски, 38; Феррейра, 90+2 – де Зеув, 40; Макеев, 51; Сухи, 64.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля