«Сине-бело-голубые» потерпели первое поражение, но при этом сохранили за собой лидерство в турнирной таблице.

Футболисты «Рубина» преподнесли роскошный подарок на 60-летие своего тренера Курбана Бердыева, одержав волевую победу в Питере над «Зенитом». Пропустив гол в середине первого тайма, казанцы смогли после перерыва перестроить свою игру и в течение буквально десяти минут забить два гола, которые питерцам отыграть уже не удалось. «Сине-бело-голубые» не смогли взять реванш за Суперкубок и потерпели первое поражение в чемпионате России. При этом, как признался после матча Лучано Спаллетти, ему некем было усилить эту игру со скамейки запасных.

Зонин сожалел об отсутствии Кержакова

Накануне матча букмекеры в противостоянии «Зенита» и «Рубина» называли фаворитами «сине-бело-голубых». Такого же мнения придерживался и заслуженный тренер СССР Герман ЗОНИН, не понаслышке знающий казанский и питерский футбол.
- Согласен, у хозяев есть преимущество, но нужно помнить, что «Рубин» - команда неуступчивая, казанцы быстро переходят из обороны в атаку, хорошо борются за мяч и используют любую возможность для контратаки, - сказал ЗОНИН.- Поэтому игра для «Зенита» будет непростой.
- Как могут отразиться на ней кадровые потери «Зенита»?
- Отсутствие Кержакова – это очень большая потеря. У Спаллетти, по сути, даже нет равноценных замен. Но игра у «сине-бело-голубых» поставлена. Думаю, что они захотят реабилитироваться в глазах своих болельщиков за поражение в Суперкубке. Интересной представляется и дуэль двух тренеров, Бердыева и Спаллетти, которых я считаю сильнейшими в Премьер-лиге. Причем у них разные взгляды на футбол. Тем будет полезнее наблюдать за их тактическим противостоянием.

Против чемпиона - в пять защитников

Александр Анюков и Роман Широков, как и предполагал Лучано Спаллетти за пару дней до матча, смогли принять участие в игре с «Рубином» - вышли в основе. В отсутствии травмированных  Кержакова  и Бухарова на острие зенитовской атаки оказался  Максим Канунников, которого наставник «сине-бело-голубых» предпочел молодому Луке Джорджевичу. В целом стартовый состав хозяев, несмотря на потери, выглядел солидно. Зато на скамейке запасных, кроме голкипера Юрия Жевнова, ни одного опытного игрока не было: четыре футболиста питерской «молодежки», накануне разгромившей своих сверстников из «Рубина» со счетом 5:0, плюс Микаэль Лумб и Джорджевич. Что же касается казанцев, то Курбан Бердыев, которому 25 августа, в день матча, исполнилось 60 лет, выставил на игру пять номинальных защитников, возведя на подступах к своей штрафной непроходимый редут. Судя по всему, наставнику гостей меньше всего хотелось получить на свой юбилей в качестве подарка «галстук». И он решил сыграть от обороны. Хотя на скамейке запасных казанской команды находились  такие игроки как Гекдениз Карадениз, Алан Касаев, Владимир Дядюн…

Файзулин подкрался незаметно…

Хозяева начали довольно активно, и уже в дебюте Владимир Быстров прорвался в штрафную гостей по своему флангу, но передача в район одиннадцатиметровой отметки не прошла. Между тем зенитовцы продолжали атаковать, в основном задействуя свой правый фланг, где Быстрову активно помогал Анюков. Но при этом первый опасный момент у ворот гостей возник на противоположном фланге, куда подключился левый зенитовский бровочник Доменико Кришито, который пробил с ходу в дальний угол, однако мяч пролетел рядом со штангой. Вскоре итальянский защитник нанес еще один удар – и снова мимо, а затем сделал хорошую передачу на Канунникова. Нападающего «Зенита»  в последний момент успел накрыть Сальваторе Боккетти.
На 20-й минуте в борьбе за верховой мяч едва не получил травму Анюков, которому даже пришлось делать заморозку. Но, к счастью для зенитовца, все обошлось.
Ну а спустя некоторое время именно Анюков и начал голевую атаку «Зенита», запустив по флангу реактивного Быстрова. И на этот раз передача зенитовского хавбека нашла своего адресата. Подкравшийся на угол вратарской Виктор Файзулин головой отправил мяч в ворота «Рубина». Питерцы повели в счете и продолжали доминировать на поле. Гости лишь эпизодически контратаковали. При этом их действия не представляли никакой опасности.

Советы Капелло

- С такой игрой «Рубин» даже на ничью не наиграет, - говорил в перерыве Герман ЗОНИН. - Питерцы владеют большим преимуществом, хотя фланговых атак в их исполнении было не много. Но стоило Быстрову пройти в лицевую, последовала передача, и Файзулин открыл счет. У гостей вообще ничего не получалось. Все футболисты играли в обороне. Поэтому Бердыеву нужно что-то предпринимать, чтобы изменить ситуацию. Иначе получит в качестве подарка на юбилей «галстук».
- Если не секрет, о чем в ложе для почетных гостей на «Петровском» вы перед матчем беседовали с Фабио Капелло, который снова при­ехал в Питер?
- Я ему пожелал здоровья и удачи. Спросил, какое у него впечатление сложилось о нашей сборной. Он ответил, что, мол, предстоит много работы, нужно подтягивать игровую дисциплину, ставить командную игру. На что я ему сказал, что нашим игрокам нужна железная дисциплина, без каких-либо поблажек к отдельным футболистам. Итальянский тренер принял это к сведению.

Ломбертс и Еременко переворачивают игру

После перерыва в составе гостей произошла первая замена. Вместо получившего в первом тайме желтую карточку защитника Ивана Маркано вышел атакующий полузащитник Гекдениз Карадениз. И казанцы с места в карьер рванули в атаку, причем по­шли вперед большими силами. И в итоге заставили ошибиться Николаса Ломбертса, который в своей штрафной завалил Александра Рязанцева. Главный арбитр матча Александр Егоров не раздумывая указал на «точку». Бибрас Натхо долго прицеливался и шевелил губами, после чего положил снаряд впритирку со штангой. Вячеслав Малафеев угадал направление полета мяча, но дотянуться до него не смог.
Спустя некоторое время забить уже могли зенитовцы, но Широков, получив передачу от Файзулина, развернулся в штрафной и пробил точно в Рыжикова.
Ну а затем «Рубину» повезло во второй раз. Роман Еременко, не очень заметный в первом тайме, взял игру на себя и метров с 25 мощно засадил в дальний угол. Получилось удачно. Малафеев, судя по всему, такого удара не ожидал, и мяч по уходящей траектории влетел в дальний угол. 2:1 – уже в пользу казанцев. Хотя еще совсем недавно зенитовцы уверенно лидировали, и нам с Германом Зониным казалось, что гостям вряд ли удастся зацепить хотя бы ничью. Но замена Бердыева сработала, и казанцы буквально за десять минут дважды поразили ворота «Зенита».
Теперь уже Лучано Спаллетти нужно было спасать игру, и он убрал с поля… Быстрова, вместо которого появился Лука Джорджевич. Наставник «Зенита» стал играть в два чистых форварда, хотя, если судить по первому тайму, Быстров был очень полезен.

Не день Широкова

В дальнейшем игра пошла на встречных курсах, зенитовцы больше атаковали, но  гости опаснее действовали на контратаках, в одной из которых Рязанцев эффектно обыграл Ломбертса и едва не забил третий гол в ворота «Зенита», но питерцев выручил Малафеев, причем дважды. Спустя некоторое время Вячеслав успел сыграть на опережение в эпизоде, когда защитник Олег Кузьмин легко прокинул мяч мимо все того же Ломбертса и выходил один на один с голкипером. При этом «сине-бело-голубые» атаковали. И на 86-й минуте создали голевой момент у ворот «Рубина». Файзулин грудью сбросил мяч под удар Широкову, проводившему свой сотый матч за «Зенит» в чемпионатах страны, но Роман, к сожалению, пробил неточно. Хотя мог вовсе и не бить по воротам, а сделать прострел на Джорджевича, который бежал параллельным курсом.
В концовке матча, когда к основному времени было добавлено три компенсированные минуты, Малафеев еще раз выручил зенитовцев, отразив мощный «выстрел» вышедшего на замену Сергея Давыдова, продавившего Томаша Губочана. Ну а в составе хозяев по воротам Рыжикова бил Джорджевич, но мяч стал легкой добычей вратаря.
«Зенит» потерпел первое поражение в чемпионате, не сумев взять реванш у «Рубина» за поражение в Суперкубке.

Пешком такие матчи не выигрываются

- Ну, что я могу сказать после такой игры? Во втором тайме «Рубин» прибавил в движении и забил два мяча, - итожил Герман ЗОНИН. - Ну а «Зенит», вместо того чтобы увеличить свое преимущество, сдал. Вообще никого не могу отметить в составе хозяев после перерыва. Какая-то ходьба с палками, а не футбол. Много брака в передачах, проиграли центр поля. Кошмар!
- Зато футболисты «Рубина» сделали подарок своему тренеру на 60-летие…
-Да, Курбан это заслужил. Но я очень расстроен игрой «Зенита». Так нельзя.
- Какие выводы нужно сделать зенитовцам после такого обидного поражения?
- Зенитовцам нужно прибавлять в движении, играть в одно-два касания, не ходить, как некоторые, пешком по полю. Второй матч подряд зенитовцы хуже проводят вторую половину игры. Наверное, слишком рано стали петь дифирамбы по поводу очередного чемпионства «сине-бело-голубых». Где скорость и удары по воротам? Конечно, не было Кержакова. Без него «Зениту» не хватает мощи в атаке. Ну а без атаки и голов не бывает.
Футбол с Германом ЗОНИНЫМ смотрел Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Рубин» - 1:2 (1:0)
25 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 000 зрителей.
Главный арбитр – Александр Егоров (Саранск). Ассистенты – Валерий Данченко (Уфа), Андрей Малородов (Саратов). Резервный арбитр – Виталий Мешков (Дмитров). Инспектор матча - Михаил Ходырев (Москва).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Кришито, Ломбертс, Губочан, Быстров (Джорджевич, 65), Денисов, Зырянов, Широков, Файзулин, Канунников.
Запасные у «Зенита»: Жевнов, Лумб, Терентьев, Чеминава, Зуев, Могилевец.
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Маркано (Карадениз, 46), Ансальди, Боккетти, Навас, Натхо, Рязанцев (Шаронов, 78), Орбайз, Р. Еременко, Рондон (Давыдов, 64).
Голы: Файзулин, 25 (1:0); Натхо, 52 – пенальти (1:1); Р. Еременко, 61 (1:2).
Угловые: 5-1. Удары (в створ): 11 (5) - 9 (7). Голевые моменты: 2-4.
Предупреждения: Натхо, 4; Маркано, 21; Обрайз, 24; Ломбертс, 52; Анюков, 54. Фолы: 11-13.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.