Обыгрывать «Анжи» в гостях зенитовцам не удавалось довольно долго. Правда, свою роль здесь сыграло семилетнее отсутствие этого клуба в элите российского футбола. До 2011 года петербуржцы в высшем дивизионе российских чемпионатов четырежды играли в Махачкале и дважды уступили (в 2000-м и в 2002-м), еще в двух матчах (в 2001-м и в 2010-м) разделили очки с хозяевами поля. Первая победа была одержана 1 марта 2011-го в розыгрыше Кубка России, причем не в столице Дагестана, а в Грозном – 3:2.
После этого в июле прошлого года и в мае нынешнего «сине-бело-голубые» брали верх над соперником на динамовском стадионе Махачкалы. В первом из этих матчей команде Лучано Спаллетти противостоял коллектив под руководством Гаджи Гаджиева. Исход встречи решил гол Александра Кержакова – 1:0. В следующем выезде – в заключительном туре предыдущего чемпионата – зенитовцы состязались уже с «Анжи», ведомой Гусом Хиддинком. Итог – 2:0 в пользу гостей, хотя для них результат не имел турнирного значения, поскольку чемпионство было обеспечено досрочно. Забитыми мячами отметились Александр Бухаров и Саболч Хусти. К слову, тогда отсутствовали в составе Александр Анюков и Александр Кержаков. Сейчас они тоже вне игры – травмированы. Анюков не сыграет точно, участие Кержакова – под большим вопросом. Впрочем, и у «Анжи» есть потери…
Главным судьей сегодняшнего спора «Зенита» с «Анжи» будет Владимир Казьменко. Помогут ростовскому арбитру ассистенты Антон Аверьянов (Москва) и Павел Кулалаев (Астрахань). Инспектором назначен москвич Андрей Бутенко. Предыдущие свидания Казьменко с командами состоялись весной нынешнего года. При его судействе «Анжи» в 41-м туре пере­играла гостей - «железнодорожников» (3:1), а зенитовцы в 43-м туре уступили «Спартаку» на «Петровском» (2:3).
Станислав ТАРАТЫНОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля