Можно ли вернуть бывшего футболиста «Зенита» Халка в Россию? Ответ даёт недавняя попытка бразильского клуба «Палмейрас» заполучить игрока на фоне  эпидемии коронавируса. Не получилось.

Как сообщает  sport24.ru  со ссылкой на uol.com.br.,переговоры были прекращены уже на начальной стадии по причине огромной зарплаты бразильца, которая составляет 23,4 млн евро. Вероятно, ни один из российских клубов не сможет обеспечить бразильцу даже подобие дохода, который он имеет в китайском клубе «Шанхай СИПГ». Хотя кто знает, на какие траты могут отважиться суперклубы РПЛ ради достижения высоких результатов в Лиге чемпионов.

По данным Transfermarkt, Халк сыграл за «Шанхай СИПГ» 125 матчей, в которых набрал 122 очка по системе «гол+пас»: 69 мячей и 53 голевых передачи.

Напомним, что Халк, будучи игроком «Зенита», в 2015 году был признан лучшим футболистом по результатам опроса еженедельника «Футбол». Становился футболистом года в России по версии РФС и издания «Спорт-Экспресс». Завоевал титул чемпиона России и был двукратным вице-чемпионом, а также бронзовым призёром РПЛ. Выиграл Кубок и Суперкубок страны, в списке «33-х лучших» четыре раза назывался №1 в своём амплуа. Признавался лучший бомбардиром чемпионата, а также лучшим ассистентом.  За петербургский клуб бразилец провёл 148 матчей во всех официальных турнирах 143 очка по системе «гол+пас»: 77 мячей и 66 передач. 

Нетрудно заметить, что в китайском чемпионате результативность Халка остаётся примерно такой же, как и в годы выступления в РПЛ. Но важнее всего, что с помощью бразильца, который продемонстрировал в сезоне-2015/16 отличные навыки комбинационной игры (30 голевых  передач!), немало мячей наколотил Артём Дзюба. Воссоздавшись, эта пара форвардов могла бы вновь стать грозой не только для клубов РПЛ.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Халк
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля