Еще недавно казалось, что трио юных подопечных Этери Тутберидзе в этом сезоне вне конкуренции. Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова в этом сезоне выиграли все старты, в которых принимали участие, пропуская вперед на пьедестале почета только друг друга. Даже с падениями они убедительно выиграли недавний чемпионат Европы.

Однако столь ошеломляющая серия побед кого-то из соперниц заставляет опустить руки и сдаться, а кого-то наоборот мобилизует, заставляя идти на риск, без которого невозможно сегодня обыграть юных россиянок.

15-летняя южнокорейская фигуристка Ю Ен, чемпионка Юношеских Олимпийских игр, успешно исполнила на тренировке четверной лутц и четверной риттбергер. Видеозапись тренировки юной кореянки обнародована в Твиттере. Отмечается, что ранее на официальных соревнованиях четверной риттбергер не выполняла ни одна фигуристка, сообщает РИА «Новости». Даже включающая в свою программу до пяти четверных прыжков Александра Трусова не имеет подобного риттбергера в своем арсенале.

В текущем сезоне Ю Ен дебютировала во взрослых соревнованиях, завоевав 3-е место на канадском этапе серии Гран-при. Иными словами, пока ничем особенным себя не проявляла, и вот – такой неожиданный поворот.

Поступали сообщения, что и 17-летняя японка Рика Кихара, которая в прошлом сезоне демонстрировала самую сложную программу в мире, также сделала выводы после проигрыша в финале Гран-при (если так можно назвать 4-е место). Не всегда у человека, загнанного к краю пропасти, кружится голова, порой просто происходит всплеск адреналина - и он начинает творить чудеса, понимая, что отступать ему некуда.

И падения Косторной, Щербаковой и Трусовов на чемпионате Европы дают соперницам шанс. Правда, только при идеальном исполнении собственных усложненных программ. А любой профессионал знает, что между исполнением прыжка на тренировке и на официальных соревнованиях – пропасть. Это, кстати, подтверждают и падения подопечных Тутберидзе, которых еще недавно называли роботами или стойкими оловянными солдатиками.  На чемпионате мира им всем троим предстоит дебютировать. В то время как Кихара уже успела сгореть в прошлом году от завышенных ожиданий. Шишки надо успеть набить вовремя…

Напомним, что чемпионат мира в Монреале пройдет с 16 по 22 марта 2020 года,

Фигурное катание Тутберидзе Этери
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля