Фигурное катание

Как сообщил официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийская чемпионка Сочи в команде и серебряный призер в индивидуальном зачете Ксения Столбова, выступавшая на Олимпиаде-2014 вместе с Федором Климовым, написала официальное заявление о завершении спортивной карьеры. Это стандартная процедура, после которой фигуристка уже не может претендовать на стипендию члена сборной страны.
В пару Ксению и Федора поставили известные питерские тренеры Людмила и Николай Великовы. В январе 2012 года Столбова и Климов ярко дебютировали на чемпионате Европы в Шеффилде. Заменив в последний момент пропускавших соревнования из-за травмы Юко Кавагути и Александра Смирнова, питерские фигуристы завоевали бронзовые медали. Перед Олимпиадой в Сочи по инициативе Столбовой фигуристы переехали в Москву в группу Нины Мозер.
Во Дворце спорта «Айсберг» Столбова и Климов пережили свой звездный час. Сначала они внесли максимальную лепту в успех команды России, выступив в произвольной программе, а затем сотворили настоящую сенсацию, опередив в индивидуальном турнире представлявших Германию Алену Савченко и Робина Шолковы. Победные олимпийские программы были поставлены Великовыми.
После ухода Татьяны Волосожар и Максима Транькова пара Столбова/Климов должна была стать номером один в сборной России. Только в группе Мозер они так и не смогли раскрыться. Сильным ударом для фигуристов стал чемпионат Европы-2015 в Стокгольме. Они допустили ошибку при исполнении последнего элемента и остались только серебряными призерами, пропустив вперед ветеранов Кавагути и Смирнова. После этого еще несколько раз ученики Нины Мозер поднимались на пьедестал чемпионатов Европы, но высшая ступень им так и не покорилась.
На Олимпиаду в Пхенчхане МОК не пригласил Столбову. После этого Климов принял решение завершить спортивную карьеру из-за травмы. Столбова попыталась ее перезапустить, встав в пару с Андреем Новоселовым. Воспитанник пермской школы фигурного катания в последние годы выступал за Францию. Тренировались Ксения и Андрей в Перми у Николая Морозова, но на чемпионате России выступить не решились.
«В перспективы этой пары не верю», - сказал корреспонденту «Спорт уик-энда» во время ЧЕ-2020 Климов, приехавший в Грац в качестве консультанта хорватской пары. Ожидаемым назвала решение Ксении и Людмила Великова.
«В паре с Климовым она смотрелась гармонично, - подчеркнула тренер. - Они были фигуристами одного уровня и очень подходили друг другу. Новый партнер заметно уступал Ксюше в классе. Безусловно, ее вдохновлял пример Алены Савченко, которая после ухода Робина Шолковы встала в пару с Бруно Массо и выиграла свою пятую по счету Олимпиаду. Столбова очень любит соревноваться, но дотянуть Новоселова до своего уровня не смогла».
Нет сомнений, что такая яркая фигуристка, как олимпийская чемпионка Столбова, будет востребована в шоу. По характеру и харизме она не уступает Савченко, но найти партнера для покорения олимпийской вершины задача сложная. Да и не факт, что МОК, который не пригласил российскую фигуристку в Пхенчхан, сделал бы это в преддверии Олимпиады в Пекине.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Фигурное катание Столбова Ксения
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля