ФУТБОЛ. МРО «Северо-Запад»

В понедельник, 17 февраля, во Дворце спортивных игр «Зенит» стартует ХХI-й Зимний турнир МРО «Северо-Запад» на призы Полпреда Президента России в Северо-Западном федеральном округе.

 

20 лет спустя…

В этом году турнир отпразднует юбилей. Ровно 20 лет назад представители северо-западного региона впервые разыграли зимний кубок. В феврале 2000-го победил «Светогорец» из Светогорска во главе с тренером Владимиром Казаченком, вечная память, и с 17-летним Александром Кержаковым в составе. Будущий форвард «Зенита» и сборной России забил 7 мячей и был признан лучшим нападающим.
Уже больше десяти лет зимний турнир проходит под патронажем Полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе, а первые лица региона стали частыми гостями матчей. В преддверии старта соревнований Полпред Александр Гуцан направил приветствие организаторам, участникам и гостям традиционного турнира.

 

«Ленинградец» - фаворит

Нынешней зимой (зима в данном случае - лишь календарное время года) за призы Полпреда поборются шесть команд. Был вариант, что сыграет «молодежка» «Зенита». Однако сроки проведения не совпали с планами команды Константина Зырянова. Поэтому турнир пройдет по круговой системе, без финального матча.
Год назад победу праздновал «Ленинградец». Областная команда впервые принимала участие в зимнем турнире. Клуб из Ленинградской области и в 2020-м является главным фаворитом соревнований. После первой части первенства ПФЛ группы «Запад» «ленинградцы» занимают 5-е место. Команда провела двухнедельный сбор в Испании. На полтора года с «Ленинградцем» подписал контракт 35-летний Роман Воробьев. За долгую карьеру он сменил десяток клубов, в Премьер-лиге выступал за «Амкар», «Химки», «Сатурн», «Краснодар», «Крылья Советов», «Оренбург», в 2007-2008 годах провел два товарищеских матча за сборную России под руководством Гуса Хиддинка. Наряду с 37-летним Максимом Астафьевым, они именно те «дядьки-наставники», которые нужны в командах второго дивизиона, где собрано много молодых футболистов. На Зимнем турнире МРО «Северо-Запад»-2019 Астафьев был признан лучшим игроком. «Юрьич», как уважительно называют ветерана в команде, и сейчас находится в прекрасной форме. А вот 19-летний Егор Корцов - кандидат в сборную России U-20 - не сыграет из-за травмы.
Зато в заявке «Ленинградца» квартет футболистов 2003 года рождения. Защитники Иван Савицкий, Сергей Николаев, Илья Булыгин, а также атакующий хавбек Даниил Соколов - воспитанники СШОР «Зенит», этот возраст тренирует трехкратный чемпион страны, вице-чемпион Европы-1988 Сергей Дмитриев. Весной 2019-го эти ребята выиграли Первенство России среди спортшкол, а осенью в составе сборной МРО «Северо-Запад», которую возглавлял Вячеслав Мельников, стали победителями Первенства России среди сборных МРО. Соколов был признан лучшим игроком того турнира.

 

Ба, знакомые всё лица!

По традиции приедут в Петербург наши географические соседи - футболисты из Пскова, дважды (в 2007-м и 2014-м) игравшие в финале турнира. После первой половины сезона в первенстве ПФЛ команда Игоря Васильева занимает 9-е место в таблице. «Псков 747» арендовали у «Ленинградца» защитника Данилу Дятлова - автора самого красивого гола в ПФЛ группы «Запад» сезона-2018/19.
В 2014-м и 2018-м питерская «Звезда» побеждала на зимнем турнире, в 2017-м и 2019-м играла в финале. В зимнее межсезонье аутсайдера группы «Запад» ПФЛ и де-юре, и де-факто возглавил 33-летний Григорий Михалюк. Этого специалиста болельщики должны помнить, как самого молодого тренера в истории ФНЛ, десять лет назад стоявшего у руля питерского «Динамо». В 2013-м Михалюк приводил к победе в турнире на призы Полпреда «Русь», приказавшую долго жить шесть лет назад. Появились в «Звезде» и несколько известных исполнителей. 24-летний Данила Ящук дебютировал в «основе» «Зенита» еще весной 2013-го, играл за «молодежку» и вторую команду «сине-бело-голубых», но, как и большинство питерских воспитанников, не увидев дальнейших перспектив в легендарном клубе, вынужден был трудоустраиваться в других регионах и даже странах. Последний сезон Ящук отыграл в чемпионате Финляндии. 35-летний защитник Иван Лозенков - воспитанник «Смены», знаменитой команды 1984 года рождения тренера Василия Костровского с Денисовым, Быстровым, Власовым в составе. Еще в начале «нулевых» Лозенков выступал за «дубль» «Зенита» и «Зенит-2». Еще один защитник, 25-летний Кирилл Костин, также поиграл за зенитовские команды.

 

Разведка боем для «Динамо»

Возвращается на зимний турнир МРО «Северо-Запад» петербургское «Динамо». Самая титулованная команда, побеждавшая за 20 лет в четырех турнирах (2001, 2009, 2015, 2016). «Спорт уик-энд» неоднократно рассказывал, что весной 2019-го «Динамо» возродилось на базе команды ЛАЗ. В прошлом сезоне «бело-голубые» выиграли Кубок МРО «Северо-Запад» и не исключено, что сезон-2020/21 начнут в ПФЛ. Турнир в ДСИ «Зенит» динамовцы могут рассматривать, как разведку боем в матчах с представителями второго дивизиона. Добавим, что по-прежнему возглавляют команду Юрий Солнцев и Вячеслав Родин - известные в недавнем прошлом питерские футболисты.
Добавляет интерес к турниру участие молодежной команды СШОР «Зенит». В 2017-м парни из зенитовской школы сенсационно взяли главный приз, а годом раньше играли в финале. Тогда, в 2016-м, лучшим игроком был признан Иван Обляков - ныне один из лидеров ЦСКА, кандидат в сборную России. Курьезный эпизод произошел в полуфинале прошлогоднего турнира. Дело в том, что Борис Рапопорт формально возглавлял «Ленинградец» и СШОР «Зенит». Во время полуфинального матча, чтобы соблюсти нейтралитет, тренер сидел на скамейке резервного арбитра, то есть ровно посередине футбольного поля. «Ленинградец» победил 4:0.
Наконец, дебютирует на турнире команда «Ядро». В конце августа 2019-го группа компаний «Ядро» официально стала владельцем петербургского футбольного клуба, который выступал в высшей лиге городского чемпионата под названием «Маштех». На зимний турнир за «Ядро» заявлены несколько опытных исполнителей. 28-летний воспитанник «Смены»» Станислав Матяш на протяжении нескольких сезонов был лучшим бомбардиром молодежного состава «Зенита», играл в РПЛ за «Амкар».
Так что болельщикам будет на кого посмотреть. Тем более что вход на все матчи турнира в ДСИ «Зенит» (ул. Бутлерова, 9) - бесплатный.
Алексей Павлюченко.


КАЛЕНДАРЬ
17 февраля, понедельник
10.00. «Динамо» СПб - «Звезда» СПб
12.00. «Ленинградец» (Ленинградская область) - «Ядро» СПб
14.00. СШОР «Зенит» СПб - «Псков 747»
18 февраля, вторник
10.00. «Ядро» - «Динамо»
12.00. «Псков 747» - «Звезда»
14.00. «Ленинградец» - СШОР «Зенит»
19 февраля, среда
10.00. СШОР «Зенит» - «Звезда»
12.00. «Ленинградец» - «Динамо»
14.00. «Псков 747» - «Ядро»
21 февраля, пятница
10.00. «Динамо» - СШОР «Зенит»
12.00. «Звезда» - «Ядро»
14.00. «Ленинградец» - «Псков-747»
22 февраля, суббота
10.00. СШОР «Зенит» - «Ядро»
12.00. «Динамо» - «Псков 747»
14.00. «Ленинградец» - «Звезда» СПб

Футбол Кержаков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля