ТЕННИС. ТУРНИРНАЯ ХРОНИКА

Портовый Роттердам с 1966 года является побратимом сначала Ленинграда, а сейчас - Санкт-Петербурга. В спортивном плане город в Нидерландах знаменит не только футбольным «Фейноордом», который тренирует наш старый знакомый, почетный житель Санкт-Петербурга Дик Адвокат, но и теннисным турниром Серии «500».

 

Сенсационное поражение Медведева

В нынешнем году в Роттердаме решили сыграть все три российских теннисиста, входящие в «Топ-20». Занимающий сейчас пятую строчку в рейтинге Даниил Медведев был «посеян» под первым номером. Однако статус фаворита он не подтвердил. В стартовом матче Даниил в двух сетах уступил 104‑й ракетке мира Вашеку Поспишилу. Канадец сейчас в хорошей форме. В минувшее воскресенье он играл в финале турнира в Монпелье, но все же разница в классе между пятой и 104-й ракетками мира должна была быть ощутимой.
«Победы над игроками калибра Медведева случаются не каждый день. Да, вышел на игру с четким планом, но его еще нужно было воплотить в жизнь на корте», - прокомментировал свой успех канадский теннисист.
Сам Медведев в послематчевом комментарии сказал, что не сыграл на своем уровне. По словам Даниила, первый номер «посева» на него не давил, но подобные неудачи случаются. Экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников вообще считает, что с авансами Медведеву не стоит спешить. В конце прошлого сезона Даниил взлетел слишком высоко и вполне может опуститься к концу нынешнего в район 20-го места в рейтинге.

 

Рублев сражается за троих

Нестабильностью отличается игра и Карена Хачанова, который сейчас является третьей ракеткой России. Он не попал в «посев» в Роттердаме, хотя входит в «Топ-20». И с жеребьевкой Карену не повезло. В первом круге ему достался «посеянный» под 5-м номером итальянец Фабио Фоньини. С ним Хачанов расправился в двух сетах за час с четвертью.
Казалось, проблем во встрече с британцем Даниэлем Эвансом, который сейчас в рейтинге на 35-й строчке, российский теннисист испытать не должен. Хачанов выиграл первый сет, после чего в его игре что-то разладилось. Хотя оба своих брейк-пойнта Карен реализовал, для победы этого оказалось недостаточно. В решающем, третьем, сете Эванс вел с двумя брейками. С первой попытки подать на матч британцу не удалось, но и россиянину не удалось спасти игру.
Уверенно играет в Роттердаме только Андрей Рублев. Правда, он в «посев» попал и в первых двух кругах имел не самых сложных соперников. С Басилашвили российский теннисист разобрался менее чем за час, да и с Бубликом проблем не имел. «Пока доволен своим выступлением, - прокомментировал выход в четвертьфинал Рублев. - После Australian Open взял двухнедельный перерыв для тренировок и не знал, в какой форме приехал в Роттердам. Немного нервничал, но сумел обыграть достаточно сильных оппонентов».

 

На «Сибур-Арене» болеют за своих

Организаторы St. Petersburg Ladies Trophy не жалуются на то, что турнир стоит в календаре сразу же за неделей, в которую проходят матчи Кубка Федерации. Хотя какие-то теннисистки прилетают в Санкт-Петербург вымотанными изнурительными битвами за честь своей страны, а кто-то и вовсе не прилетает. В этом году недосчитались Анастасии Севастовой, которая играла за сборную Латвии против команды США на выезде. Еще одна латвийская теннисистка, Елена Остапенко, прилетела, но в первом же матче была разгромлена. Рижанка взяла всего три гейма в матче против француженки Ализе Корне.
Неудачно сыгравшая в Румынии Вероника Кудерметова в первом круге питерского турнира сумела проявить характер в поединке с представляющей Казахстан Юлией Путинцевой. Во втором матче Кудерметовой противостояла вторая ракетка турнира Кики Бертенс. Она тоже отдала немало сил в матче Кубка Федерации против сборной Белоруссии, но все же имела целых три дня отдыха. Преимущество теннисистки из «Топ-10» над россиянкой было заметным.
Еще одна участница нашей сборной, Екатерина Александрова, в Питере подтверждает звание первой ракетки страны. Усталость не помешала ей в первом круге обыграть получившую wild card и целенаправленно готовившуюся именно к питерскому турниру Дарью Касаткину. Ее игру Кафельников назвал главным разочарованием начала нынешнего сезона. Резко, но справедливо.
Во втором круге Александрова победила «посеянную» под 7-м номером Донну Векич. Хорватка знает, как завоевать симпатии питерской публики. В первом матче она вышла на разминку в форме «Зенита». В поединке против американки сработало, но во второй игре симпатии «Сибур-Арены» были на стороне россиянки. Первый сет Екатерина выиграла уверенно, а во втором при счете 4:4 позволила сопернице добиться тройного брейк-пойнта. Удержать свою подачу Александровой не удалось, но тут же она сделала брейк, а затем еще один.
В четвертьфинале первой ракетке России предстоит встретиться с экс-первой ракеткой мира Петрой Квитовой.

 

Кузнецовой не помог Кержаков

Трудно обойтись без футбольной составляющей на St, Petersburg Ladies Trophy, когда генеральным директором турнира является генеральный директор ФК «Зенит» Александр Медведев. В этом году был организован матч по теннисболу, в котором Касаткина играла вместе с Артемом Дзюбой, а Светлана Кузнецова - с Михаилом Кержаковым.
«Матч был тяжелым, чуть сотрясение головы не получила! - поделилась впечатлениями от футбольной забавы Кузнецова. - Мой напарник оказался истинным джентльменом, поэтому мы и проиграли. Дзюба все время старался отбить мяч в мою сторону, а Кержаков щадил Касаткину».
Хорошая разминка с футбольным мячом позволила Кузнецовой, которая сыграла на турнире после трехлетнего перерыва, в первом круге одержать победу над американкой Дженнифер Брейди. Во втором круге Светлана достойно сражалась против первой ракетки турнира Белинды Бенчич. «Сделала всё, что могла, - сказала Кузнецова после поражения. - Просто Белинда сейчас играет на хорошем уровне и не случайно находится в «Топ-5». Я же со своей сегодняшней игрой и на «Топ-20» претендовать не могу».

 

Кубок Федерации: жребий брошен

Во вторник состоялась жеребьевка финального этапа Кубка Федерации. Как известно, в этом году главный женский командный турнир проходит по новой формуле. В финальной части примут участие 12 команд, которые будут разбиты на 4 группы (в полуфинал выйдут только победители).
Женской сборной России на жеребьевке явно не повезло. В группе «А» нам достались крайне неудобные соперники: хозяева финала - Венгрия и действующий чемпион - Франция.
В группе «В» выступят Австралия, Белоруссия и Бельгия, в группе «С» - команды Испании, Словакии и США. И, наконец, в группу «D» попали сборные Германии, Чехии и Швейцарии.
Финальный раунд пройдет с 14 по 19 апреля в Будапеште.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Роттердам. Хард. Призовой фонд 2 155 295 евро. 1-й круг. Карен ХАЧАНОВ (Россия) - Фабио Фоньини (Италия, 5) - 6:3, 6:3. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 7) - Николоз Басилашвили (Грузия) - 6:2, 6:3. Вашек Поспишил (Канада) - Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 1) - 6:4, 6:3. 2-й круг. Даниэль Эванс (Великобритания) - ХАЧАНОВ - 4:6, 6:3, 6:4. РУБЛЕВ - Александр Бублик (Казахстан) - 7:5, 6:3.
ЖЕНЩИНЫ. St.Petersburg Ladies Trophy. Хард. Призовой фонд 848 000 долларов. 1-й круг. Анастасия ПОТАПОВА (Россия, кв.) - Людмила САМСОНОВА (Россия, кв.) - 6:2, 6:4. Мария Саккари (Греция, 6) - Виталия ДЬЯЧЕНКО (Россия, кв.) - 3:6, 6:4, 7:5. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия) - Юлия Путинцева (Казахстан) - 7:6, 1:6, 7:5. Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия, wc) - Дженнифер Брэйди (США) - 6:3, 6:1. Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия) - Дарья КАСАТКИНА (Россия, wc) - 6:4, 3:6, 6:4. 2-й круг. ПОТАПОВА - Айла Томлянович (Австралия) - 7:6, 6:3. Белинда Бенчич (Швейцария,1) - КУЗНЕЦОВА - 7:6, 6:4. АЛЕКСАНДРОВА - Донна Векич (Хорватия, 7) - 6:1, 7:5. Кики Бертенс (Нидерланды, 2) - КУДЕРМЕТОВА - 6:1, 6:2.

 

Теннис Медведев Даниил Рублев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля