Сегодня Международный союз биатлонистов объявил о дисквалификации за допинг россиян Евгения Устюгова и Светланы Слепцовой. Дело за 2013-й год, но в период Устюгова попала Олимпиада в Сочи, в которой он победил в составе сборной в эстафете. Поэтому сочинскую медаль отнимут не только у него, но и у Алексея Волкова, Дмитрия Малышко и Антона Шипулина. Для Первых двух это единственные награды Олимпиад, у Шипулина останется бронза Ванкувера. Что тоже не повод для радости. Если рубанули за дело 6-летней давности, то почему бы не отобрать медали и за 2010-й? А там и до Александра Тихонова можно добраться, который брал первое свое золото в эстафете в 1968-м в Гренобле…

Кстати, аннулирование результатов сочинской эстафеты лишает Россию первого места в медальном зачете-2014. Как кстати пришлось решение, принятое 11 февраля – в аккурат на старте чемпионата мира по биатлону.

И Устюгов, и Слепцова карьеру завершили – в 2014-м и 2017-м соответственно. О деле против них IBU уведомила СБР еще в августе 2018-го. В том году австрийская полиция нагрянула в Хохфильцене во время этапа Кубка мира в расположение сборной России и наехала сразу на десятерых наших спортсменов, тогда тень пала еще и на Антона Шипулина с Александром Логиновым. Шипулин сейчас депутат Госдумы,а Логинов как чувствовал – не зря. Оказывается. Взял обет молчания после смешанной эстафеты на ЧМ на весь срок первенства мира. Теперь его будут долбать за российский допинг.

Кстати, ему за это уже досталось сегодня. Депутат Госдумы и сын Жириновского Игорь Лебедев заявил: «Если Устюгов молчит, то создаётся впечатление, что он виноват. А если он виноват, то за наши первые места в Сочи и не стоит так переживать». А еще «чемпионат» цитирует вице-президента СБР Сергея Чепикова: «Всё это мутновато. Неправильно говорить о положительной пробе через шесть лет после соревнований. Нужен временной ценз, а то допинг можно найти и через 20 лет. Непонятно, кто хранил пробы, где хранились пробы. Вдруг у кого-то был доступ, их могли подменить. Все эти действия непонятны. Нужно менять правила игры, чтобы такого не повторялось».

Логинов, Елисеев, Гараничев и Поршнев сегодня побегут на чемпионате мира в Антхольце спринт 10 км.

Биатлон Устюгов Сергей Слепцова Светлана
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

22 марта