По информации портала букмекеров metaratings.ru, полузащитник «Зенита» Далер Кузяев склоняется к тому, чтобы перебраться в один из клубов одного из ведущих европейских чемпионатов, хотя тоже московское «Динамо» якобы готово предложить хавбеку долгосрочный контракт с зарплатой в размере 1,8 миллиона евро в год, но сам  футболист не хочет переезжать в Москву.

Все дело в том, что летом у Кузяева заканчивается контракт с «Зенитом» и пока непонятно будет ли он продлен, а если продлен, то на каких условиях, поскольку за «сине-бело-голубых» в нынешнем сезоне Далер сыграл всего в 11 матчах, в которых отметился одной голевой передачей. Для атакующего хавбека это, согласитесь, мало.

В последние годы у 27-летнего игрока стали возникать и проблемы с травмами, вследствие чего ему приходится порой подолгу восстанавливаться и набирать форму. В прошлом сезоне, например, по этой причине он потерял место в стартовом составе «Зенита», хотя после ЧМ-2018 считался железным игроком основы. А по ходу двух нынешних предсезонных сборов занимался по индивидуальному плану, не принимая участие в контрольных играх и двусторонках.

Наверное, это понимает и отец футболиста Адьям Кузяев, который является его агентом. В одном из своих интервью Кузяев – старший даже заявил, что ни о каком новом контракте они не думают, поскольку Далер сейчас занимается своим здоровьем. Расценивать такие слова можно по-разному. Либо, действительно, все так плохо, что футболист может завершить карьеру. Либо переговоры о продлении нового контракта с «Зенитом» идут, но стороны пока не могут прийти к компромиссу в силу опять же того, что Кузяеву в последнее время не позволяют много играть какие-то травмы, а на существенное понижение контракта он не готов. Отсюда и появившаяся информация об интересе «Динамо», и желание игрока продолжить карьеру за границей, чтобы таким образом подтолкнуть руководство «сине-бело-голубых» к завершению переговоров на условиях, устраивающих футболиста. Тем более что летом он может уйти из «Зенита» бесплатно, если нового соглашения не удастся достичь. В пользу второй версии, кстати, говорит и тот факт, что Далер вместе с командой отправился на третий сбор в Турцию. Вот только непонятно, появится ли он на поле хотя бы в одном из запланированных контрольных матчей?

Футбол Зенит ФК Кузяев Далер
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля