Нападающий «Зенита» Александр Кокорин провел первую тренировку в расположении ФК «Сочи», но клубы официально пока не объявили об этой аренде, как о состоявшемся факте. В ситуации разобрался казанский портал business-gazeta.ru, по версии которого все упирается в новый контракт Кокорина с «Зенитом», который якобы настаивает на тех условиях, что были до известных событий, связанных с арестом футболиста и последующей отсидкой.

Мы-то думали, что Александр не хочет переходить в «Сочи», так сказать, по идейным соображениям, мол, не пристало кандидату в сборную России бороться за выживание в РПЛ. Лучше наконец-то повесить  на грудь золотую медаль, а то как-то в прошлом сезоне это сделать не удалось – сначала закрыли в Бутырке, а потом отправили на зону. Но оказалось, что все куда более прозаично: Александр и его отчим Кирилл Логинов хотят получить четырехлетний контракт с «Зенитом» и просят зарплату в 4 млн евро в год (столько Кокорин получал до ареста). В то время как клуб готов продлить соглашение на 2,5 года и платить лишь 2,5 млн, поскольку не уверен, что Александр после года простоя может выйти на прежний уровень.

В принципе, со стороны руководства «Зенита» все логично. Если Кокорин, действительно, заиграет, как прежде, то к вопросу о новом контракте можно вернуться в любой момент. Такие случаи уже были в практике «сине-бело-голубых». А если положить ему сейчас «четыре плюс четыре», то этот факт могут негативно воспринять прежде всего Артем Дзюба и Сердар Азмун, получающие соответственно 3,5 и 3 миллиона евро в год, не говоря уже о других игроках команды, у которых могут возникнуть вопросы, почему бывший зэка получает такие деньги. Мы же помним о бунте Игоря Денисова, открыто возмутившегося зарплатой Халка. Давайте не будем забывать и о том, что «Зенит» для Питера – это один город одна команда по версии Газпрома, правда, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Было бы их, допустим, две или три – новой саги о переходе Кокорина в «Сочи» наверняка бы не возникло. Поэтому, отнюдь не случайно умеющий считать деньги владелец южного клуба миллиардер Борис Ротенберг заявляет, что ситуация непростая, но он надеется, что Кокорин все-таки станет игроком «Сочи».

Чего опасается «Зенит»? Надо думать того, что, если сейчас клуб не решит вопрос по контракту Кокорина в свою пользу, при этом официально отпустив футболиста в аренду, то летом Александр  может заключить соглашение с теми же «Локомотивом»  или «Рубином» (говорят, что Леонид Слуцкий лично звонил футболисту по поводу прояснения ситуации), где нападающий будет получать больше, чем предлагает амбициозное руководство «сине-бело-голубых», которое не любит проигрывать (вспомните переход Алексея Сутормина из «Уфы» транзитом через «Рубин» за 50 тысяч рублей). Тому же 30-летнему Федору Смолову до перехода в «Сельту» «Локомотив» платил 3 млн евро в год.

С другой стороны, Кокорину уже 28, на его стороне тренер Сергей Семак и во многом общественное мнение. Поэтому в его интересах заключить именно долгосрочный контракт на максимально выгодных условиях, поскольку век футболиста короток, а с таким характером, как у Александра, его вряд ли возьмут даже детским тренером в один из филиалов зенитовской академии.  Хотя тот же 31-летний Павел Мамаев заключил с «Ростовом» двухлетний контракт на миллион евро в год и сидит на одном месте спокойно. Поэтому будем ждать закрытия трансферного окна в РПЛ. Глядишь, и разрешится вопрос…

сайт Старой Майны

 

Футбол Зенит ФК Кокорин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля