Универсал  «Зенита» и национальной команды Юрий Жирков рассказал о том, что хочет открыть в Калининграде музей Великой отечественной войны. «Мы нашли бункер в Калининграде — там создадим экспозицию. Люди должны знать историю Великой отечественной», - приводит слова Жиркова twitter.com сборной России.

Кстати, увлекаться историей ВОВ паренек из Тамбова начал еще в детстве. Сначала это было просто чтение книг (перечитал всю литературу из местной библиотеки о войне), а потом он начал  коллекционировать предметы. Первым экспонатом стала каска. Затем появились другие артефакты: документы, оружие, автомобиль ЗИС…Недавно, кстати, капитан «Зенита» Бранислав Иванович в одном из интервью то ли в шутку, то ли всерьез пообещал подогнать Жиркову из Сербии настоящий танк. В общем, правильное увлечение у Юрия. Особенно в свете 75-летия Великой победы, которое мы будем праздновать 9 мая. Но дело даже не в дате, а в том, что у нас есть такие футболисты – настоящие патриоты своего Отечества.

Юрий Жирков вырос в семье рабочего завода «Ревтруд» в Тамбове  и матери – почтальона, был вторым ребенком в семье. Жили бедно, иногда не было, что кушать. К тому же в их однокомнатной квартире порой проживало до шести человек. Чтобы не мешать родным, Юрий часто допоздна играл в футбол во дворе. В 1994 году по рекомендации школьного тренера он поступил в ДЮСШ «Ревтруд», а по итогам своего первого футбольного турнира был признан лучшим полузащитником. При этом в детстве особо не выделялся в команде. В основном проводил время на скамейке запасных. По окончании школы поступил в училище, окончив которое получил диплом по специальности техник-электрик. Может, поэтому у игрока «Зенита» такой патриотический стержень?

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля