Столько событий случилось за вчерашний день. Чтобы не растекаться мыслями по древу, попытаюсь тезисно высказаться по каждому, на мой взгляд, заслуживающему внимания.
«Зенит» сыграл два контрольных матча с привкусом ностальгии. Разумеется, не для современной команды, а для болельщиков среднего и старшего поколения. «Алания» вернула кого-то в 90-е, сейчас еще их принято называть «лихими» и рассказывать, что все мы в те годы стояли на коленях и только сейчас начали подниматься… Ну а яркая афиша «Зенит» - «Кайрат» - это уже далекое ретро.
Хотя, есть еще одна избитая и затасканная фраза: новое - хорошо забытое старое. Начиная с 1 июля, на игроков того же «Кайрата» болельщики российских клубов могут смотреть, как на потенциальных… россиян. В том смысле, что игроки из Казахстана не будут считаться легионерами. Безусловно, в КПЛ (у соседей тоже Премьер-лига) есть неплохие кадры, однако не уверен, что кто-нибудь из футболистов «Кайрата» мог бы украсить даже клуб-середняк РПЛ. Зато оставить без перспектив продолжить футбольную карьеру молодых воспитанников российских школ - легко. Можно, конечно, перевести в РПЛ «Кайрат» и еще парочку казахстанских, белорусских или армянских клубов целиком, что уже несколько раз предлагал сделать президент ЦСКА Евгений Гинер. Чтобы не двигало уважаемым мной Евгением Ленноровичем - бизнес интересы или все та же банальная ностальгия по ТОМУ футболу - «фарш невозможно провернуть назад и мясо из котлет не восстановишь». Таково мое субъективное мнение.
Ну вот, подумали вы, обещал «не растекаться по древу», а в такие дебри ушел. Виноват. Выруливаем обратно. К текущему моменту. «Зенит» достаточно легко разобрался с очередными оппонентами в контрольных матчах. Думаю, не один я обратил внимание, что Сергей Богданович довольно четко провел линию между первым и вторым составами. В спаррингах на сборах подобные деления условны. Однако за 12 дней до возобновления сезона можно, наверное, говорить и об определенной закономерности. Например, по сравнению с матчем против ЦСКА (еще на сборе в Испании) в составе №1 произошла одна замена - Дриусси на Сутормина. Вроде бы ничего особенного, но это под каким углом посмотреть. В игре с «Кайратом» чемпионы России уложились в лимит. Поэтому я бы не стал исключать, что в матче с «Локомотивом» 29 февраля Семак выберет ту же «основу».
Забил Малком. Пусть в товарищеском матче, но аппетит приходит во время еды. В официальных-то матчах «звездный мальчик» не забивал со 2 апреля 2019-го, когда «Барса» и «Вильярреал» устроили голевую феерию (4:4, каталонцы забили два гола на 90-й минуте, совершив суперкамбэк). В остальном… Давайте дождемся матча, где уровень ответственности и сопротивления соперником будет на два-три порядка выше. Абсолютно те же слова могу адресовать по поводу голов Ригони, оформлявшего дубль в ворота «Ленинградца», а вчера «Алании» - представителей ПФЛ. Много авансов выдали 17-летнему Шамкину. У большого любителя творчества Николаса Спаркса (американский писатель, кто не знает) и Андрея Аршавина, на мой взгляд, есть шансы остаться с «основой» на весну. По крайней мере, в марте Семак спокойно может включать парня в заявку. Сезон в ПФЛ стартует только 5 апреля, в «Зенит»-2 он всегда успеет «опуститься». Кроме того, вчера стало известно, что на одного конкурента у того же Шашкина де-юре стало меньше…
Эпопея с Александром Кокориным завершилась. Вторую часть сезона он проведет в «Сочи». Тему хочется закрыть. Понимаю, что не удастся. Вообще все мы - и журналисты, и многочисленный отряд блогеров - должны поблагодарить форварда за количество просмотров, лайков и обильные площади заполненного газетного пространства. Без Кокорина в период «мертвого сезона» сделать это было бы сложнее… Но хочется иногда поговорить о футболе! Не правда ли? Кокорин уже сыграл за новую команду и не просто вышел на поле, но и отгрузил два мяча московскому «Динамо» - своим бывшим. И тут ностальгия! Надо же какое совпадение?! Никогда не следил за котировками букмекеров, но, допускаю, что ставки на то, что сочинцы сохранят прописку в РПЛ вчера заметно выросли.
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

 

Футбол Зенит ФК Кокорин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля