Если Кокорин забьёт хотя бы десять голов за «Сочи», Черчесов не сможет не пригласить его в сборную

Обладатель Кубка России-1999 в составе «сине-бело-голубых» Константин Лепёхин обсудил со «Спорт уик-эндом» самые острые темы этого межсезонья.

А осадочек-то всё равно остался

- Безусловно, это хорошо, что ситуация с Кокориным наконец разрешилась, - сказал Лепёхин. - Но плохо, что она вообще возникла, такая неоднозначная. К сожалению, осадочек остался. Мне трудно судить, чем была обусловлена связана эта история: только находясь внутри, можно знать, в чём были причины несогласованности. Насколько я понимаю со стороны, Кокорин хотел подписать новый контракт с «Зенитом» и расстроился, что не удалось это сделать. Я думаю, что сейчас ему в первую очередь важно играть. А то, что он хотел зарабатывать в «Зените», - у него ещё должна быть такая возможность.
- О чём говорит дубль Кокорина в ворота «Динамо» в товарищеском матче?
- Абсолютно ни о чём. Это лишь стечение обстоятельств. И даже если бы Кокорин сыграл неудачно, для меня это тоже ничего бы не значило. Мне очевидно, что Кокорин на уровне нашей Премьер-лиги будет выглядеть прилично и создавать проблемы любым соперникам, в том числе и «Зениту».

Задача Александра – забивать

- Кокорин привык играть в больших командах. Каково теперь ему будет в стане аутсайдера?
- Я считаю, что на самом деле «Сочи» - один из лидеров нашего чемпионата по подбору футболистов, их качеству и раскрученности. Что там говорить, если 8, а теперь и 9 футболистов «Сочи» были не так давно в «Зените». Не буду говорить за всех, но половина-то из них точно весьма хорошие футболисты.
- А Федотов - подходящий тренер для «Сочи»?
- Честно, не знаком близко с его работой и не могу её оценивать. Но если ему доверили команду с таким ресурсом, то, наверное, понимают, что он должен дать в ней результат.
- Верите, что Кокорин попадёт в сборную из команды-аутсайдера?
- Я надеюсь, Черчесов будет смотреть не на место «Сочи» в таблице, а на игру Кокорина на поле. Так и должно быть, если всё у нас в футболе справедливо и честно. Задача же самого Кокорина - забивать голы. Я думаю, если он в 10 матчах отличится 10 раз, у Черчесова просто не будет другого варианта, кроме как пригласить его в сборную.
- «Зенит» зимой никого не приобрёл из полноценных новичков. И не надо было?
- Нет такой команды, которой не нужно усиление, тем более если она хочет многого достигать. По-любому Семаку кто-то новый не помешал бы. Но ещё раз повторю: смотря на то, как развиваются события в нашей Премьер-лиге, я не вижу у «Зенита» никаких проблем в плане чемпионства. Но я очень серьёзно отделяю чемпионат России от международных соревнований. И в Лиге чемпионов, и в Лиге Европы уровень заметно выше.

Никаких теорий заговора нет

- Что думаете об отстранении «Манчестер Сити» от еврокубков на два следующих сезона?
- Если большой клуб подвергается такому наказанию, то оно, скорее всего, объективно. Это решение нужно принять и не искать в нём никаких теорий заговора. Но я не думаю, что только одна широко известная команда в Европе тратит больше, чем зарабатывает (смеётся). «Зениту» тоже надо держать ухо востро в этом вопросе и подходить к финансовому фэйр-плей вдвойне внимательно, с учётом-то дорогих покупок. Если промашку здесь допустит российский клуб, санкции, как мне кажется, последуют обязательно.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Ремонт ворот

 

Футбол Зенит ФК Кокорин Александр Лепёхин Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля