Наш молодой специалист оказался лучше именитых европейских тренеров. Ротенберг по-семейному порешал все вопросы с Кокориным

Бывший полузащитник «Зенита», «Спартака» и «Краснодара» Максим Деменко обсудил со «Спорт уик-эндом» готовность лидеров РПЛ к возобновлению чемпионата.

 

Не просто так Богданыч вступился за Кокорина

- Сага Кокорина закончена, какие итоги можно подвести?
- Хорошо, что во всю эту ситуацию вмешался непосредственно хозяин «Сочи» Борис Ротенберг - достаточно уважаемый человек, много делающий для своего клуба и вообще для страны. Сначала Саша недопонимал, зачем его пытались отдать в аренду, но Ротенберг, я думаю, по-доброму объяснил всё Кокорину на семейной встрече.
Для Саши однозначно плюс, что теперь он практически гарантированно проведёт весной 10-11 матчей в Премьер-лиге и будет постоянно на виду у Черчесова. А вот на матчи «Зенита-2» специально ради Кокорина тренеры сборной вряд ли бы ездили, и непонятны были бы критерии, как оценивать игрока второй лиги.
- Гендиректор «Сочи» Дмитрий Рубашко сказал, что Кокорин имеет право сыграть против «Зенита»…
- Понятно, что это плюс для «Сочи». Любой футболист вдвойне мотивирован против команды, за которую он играл раньше, я это по себе знаю. Нередко в таких случаях забиваются голы. Для Саши это будет возможность показать руководству «Зенита», что его в какой-то степени недооценили.
- Насколько верится в попадание Кокорина на Евро-2020?
- Никто не знает, как всё сложится. Но Семак не просто так говорил, что Кокорин ему нужен, - Сергей Богданович видел тренировочный процесс. И Саша не просто так сделал дубль в ворота «Динамо» за «Сочи». Всё это говорит о готовности футболиста на данный момент. Кокорин и Мамаев доказывают, что если ты ставишь перед собой цель, то как бы жизнь ни складывалась, ты можешь её добиться.

 

Артём пережил критический момент

- Дзюба и Семак близки к продлению контракта с «Зенитом». Здесь всё логично?
- Однозначно. Дзюба - бомбардир и голевых передач много делает. Два года назад он пережил критический момент, когда у него рушились надежды и его отдали в аренду в Тулу. Но там он показал себя, Черчесов доверил ему место в сборной, и понеслось…
Я часто вот о чём говорю. Проходит время, и каждый футболист анализирует, чего он достиг за свою карьеру. Кто-то выигрывал чемпионат, Кубок - а у тех, кто ничего не выиграл, остаётся какая-то недосказанность. У тренеров - то же самое. Семак уже привёл «Зенит» к чемпионству один раз и скоро наверняка сделает это во второй. А Манчини так и не смог переключиться на российский чемпионат, не создал в команде нужную «химию». Наш специалист в первый же сезон подобрал нужный ключик к ребятам, те почувствовали уверенность и стали играть за себя и за того парня. «Зенит» мог вместо Семака пригласить известного европейского тренера - не уровня Гвардиолы, Моуринью или Зидана, но тоже именитого. Однако руководство питерцев сделало выбор в пользу Семака - и не прогадало.

 

Наши клубы умеют быть успешными

- При этом «Зенит» так рано сейчас вылетел из еврокубков. Не это ли показатель слабости команды?
- Нет, тут вы преувеличиваете - «Зенит» отнюдь не слаб. В футболе разное бывает. ЦСКА, например, два раза обыгрывал «Реал», а на выходе такой же результат. У питерцев были все предпосылки выйти в плей-офф Лиги чемпионов, они точно могли это сделать. Но «Зенит» на самом деле имел сильных соперников. Тот же «Лейпциг» в последнее время прогрессирует - теперь он бьётся с «Баварией» за чемпионство в Германии и обыгрывает в гостях «Тоттенхэм» Моуринью.
- Есть версия, что российские клубы стали играть хуже, поскольку к нам в страну стало ехать меньше сильных легионеров.
- Да, в Россию их сейчас трудно заманить, но Малком же приехал - хотя мог выбрать, к примеру, английский чемпионат. С другой стороны, можно угадать и купить молодого таланта, который со временем раскрутится. Вот пишут, что ЦСКА мог пару лет назад приобрести Холанда, очень здорово стартовавшего сейчас в дортмундской «Боруссии»…
Но всё равно российские команды, как бы парадоксально это ни звучало, умеют успешно выступать в Европе. ЦСКА и «Зенит» выигрывали Кубок УЕФА, питерцы - ещё и Суперкубок УЕФА. Как бы там ни было, и «Зенит», и ЦСКА, и «Спартак» остаются на слуху в Европе.

 

«Сельта» - не простой аутсайдер

- Вы довольны тем, как Смолов начал играть за «Сельту»?
- Очень приятно, что он забил «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу». Несмотря на то, что «Сельта» борется за выживание, она показывает очень приличный уровень на выезде против гранда мирового футбола, отбирает у него очки. Приятно и за Сашу Головина в «Монако», и за Дениса Черышева в «Валенсии». Мы видим, что есть в больших европейских чемпионатах сильные и конкурентоспособные российские футболисты.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Семак Сергей Кокорин Александр Деменко Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля