Футбольный обозреватель sportsdaily.ru дом оценил новый лимит на легионеров в российском футболе, который может окончательно похоронить еаропейские амбиции наших клубов.

Российские команды с лета 2020 года смогут заявить на сезон не более 8 иностранцев. Как можно будет конкурировать даже со средними европейскими клубами при лимите «8+17»?

Напомним, что в минувшем сезоне «Зенит» заявил на Лигу чемпионов 11 легионеров. Команда Сергея Семака на пределе сил сражалась с «Лионом», «Лейпцигом» и «Бенфикой», но, к сожалению, заняла лишь четвертое место в группе. Да, не хватило удачи. Но не хватило и кадровых ресурсов, которых у соперников оказалось больше, причем намного.

Для сравнения – в «Лейпциге» и «Лионе», вышедших из нашей группы в 1/8 стадию плей-офф Лиги чемпионов, 20 и 18 легионеров соответственно.

А что будет в следующем евросезоне, когда в заявке «Зенита» останется лишь 8 легионеров?

Посмотрим на другие команды. В «Реале», «Ливерпуле» и «Челси» - по 18 легионеров. А рекордсменом на данной стадии турнира является итальянский «Наполи», в составе которого 22 легионера! На что рассчитывать российским клубам? На доморощенных игроков? Но нам и на сборную России едва удается наскрести нужное количество игроков более-менее приемлемого уровня. Вот и получается, что РФС вместе с клубами приняли лимит для внутреннего пользования. О престиже российского футбола на международной клубной арене всерьез не подумали.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля