Как уже сообщалось, «Тинькофф Банк» стал титульным спонсором РПЛ. Клубы и их стадионы должны разместить рекламу нового спонсора, а на правом рукаве игровой формы футболистов - шеврон с титульным спонсором. Как сообщает  m.sport.business-gazeta.ru , это вызывает недовольство топ-клубов и клубных спонсоров-банков. За примерами далеко ходить не надо. На левом шевроне у «Зенита» изображён Газпромбанк. Свободная правая зона должна отойти титульному спонсору лиги, чего в руководстве клуба не очень-то хотят…

Между тем,  Олега Тиньков связан с городом на Неве крепкими узами. Здесь он встал на предпринимательское крыло. Когда в 1988 году молодой человек поступил в Ленинградский горный институт, большое количество иностранных студентов открыло широкие возможности для торговли. Олег спекулировал джинсами, косметикой и парфюмерией, чёрной икрой и водкой. Товары из Ленинграда он продавал в Сибири, а оттуда привозил японскую бытовую технику, купленную у шахтёров. Он отвозил в Польшу электроприборы и возвращался оттуда с офисной техникой и расходными материалами, газовыми баллончиками и пистолетами. Торговлей он занимался вместе со своей будущей женой Риной Восман и сокурсниками - Олегом Жеребцовым (впоследствии основатель сети магазинов «Лента»), Олегом Леоновым (будущий основатель сети магазинов «Дикси») и Андреем Рогачёвым (основатель компаний «ЛЭК» и «Пятёрочка»).

Вот только к футболу у Олега Тинькова отношение прохладное. Трудно забыть, как он охарактеризовал российских футболистов - «если раньше они выглядели как обсосы, то сейчас еще и играют как обсосы». А о победе «Спартака» над «Зенитом» Тиньков сказал так: «Негры Федуна обыграли негров Миллера. Олигархи накупили негров и соревнуются. Раньше были обсосы, а сейчас негры. И соревнуются между собой. За последние два года я посмотрел ноль матчей».

Правда, к «Зениту» Олег Тиньков относится лучше, чем к остальным клубам. «Я по умолчанию болельщик «Зенита», потому что живу в Санкт-Петербурге. Я за него побаливаю», - сказал предприниматель. Уже легче найти общий язык сторонам, если всё-таки «побаливает» человек, даже пусть и «по умолчанию», за «Зенит». Куда психологически трудней будет «Спартаку» выполнить указание РПЛ. За «Спартак» Олег Тиньков даже «не побаливает», а одним из главных спонсоров клуба является банк «Открытие», что отражено даже в названии стадиона.

По словам президента РФС Александра Дюкова, он в своё время порекомендовал банку Олегу Тинькову установить партнёрские отношения с РПЛ. В итоге сумма контракта составила 300 миллионов рублей. 75 миллионов получит «Матч ТВ».

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля