Бывший главный тренер «Витесса» Леонид Слуцкий, ныне работающий с «Рубином», в интервью  business-gazeta.ru высказал свое отношение к лимиту на легионеров, а также рассказал, за счет чего смог в «Зените» заиграть защитник Вячеслав Караваев, перешедший в стан «сине-бело-голубых» из его бывшей нидерландской команды. В довершении ко всему он назвал почти всех футболистов подкаблучниками.

Леонид Слуцкий после работы в английском «Халл Сити» и нидерландском «Витессе» утверждает, что условный Мартин Эдегор, игравший у него в «Витессе», сделал для перехода Караваева в «Зенит» «больше, чем все футбольные школы вместе взятые», поскольку играть и тренироваться  с такими футболистами в команде очень много дает для развития. Быстрее растешь.

По утверждению Леонида Викторовича, именно поэтому Караваев и смог выйти на новый уровень и заиграть с «Зенитом»  в Лиге чемпионов, потому что Эдегор целый сезон тащил россиянина на своих плечах. При этом, понятно, что и сам Караваев – молодец, закрепился, как в основе «сине-бело-голубых», так и стал вызываться в сборную России.

Помимо сказанного, некоторое время не практиковавший в России тренер выступает против лимита на легионеров, заявляя, что тому же Артему Дзюбе, чтобы быть сильнее, лучше конкурировать с Саломоном Рондоном, чем с условным Заболотным, поскольку на уровне сборных, где не станут спрашивать о российском паспорте,  именно такая конкуренция и будет.  Слуцкому в последнее время понравилось употреблять слово «условный». А еще он почему-то решил, что на его памяти «почти все футболисты — ярко выраженные подкаблучники». На что намекает?

Напомним, что футбольная карьера Леонида Слуцкий завершилась после падения с дерева во время спасения соседского домашнего кота в детском возрасте, после чего он получил травму, несовместимую с дальнейшим занятием футболом. Однако впоследствии закончил Волгоградский государственный институт физической культуры с красным дипломом, после чего поступил в аспирантуру, защитил диссертацию по теме «Управление физической подготовкой футболистов на основе контроля соревновательной двигательной деятельности» и стал кандидатом педагогических наук. В дальнейшем Слуцкий пошел по тренерской стезе, дойдя до наставника сборной России. Ну а теперь возглавил «Рубин», на сборы с которым разрешил, ссылаясь на европейский опыт, своим «подкаблучникам» взять жен.

«Если рядом с поэтом его муза, он ведь лучше пишет. Такая же ситуация с женами и девушками футболистов. Их присутствие может только благотворно повлиять на игроков. Тяжелые трудовые будни на сборах легче скрашивать, когда ты видишь рядом любимых людей и детей», - заявил Слуцкий, аргументируя свою позицию тем, что футболисты много времени проводят в разъездах, в то время, когда всеми домашними делами занимаются их жены или девушки, которым автоматически отдаются все функции.

Понятно, что с Леонидом Викторовичем можно поспорить, назвав имена некоторых известных футболистов, на вскидку тех же Андрея Аршавина и Дениса Глушакова, которые все-таки не позволили своим вторым тогда еще половинкам рулить процессом. При этом сам Слуцкий, проведя в браке 14 лет, в 2018 году развелся. У него есть сын 2005 года рождения.

Футбол Слуцкий Леонид Рубин ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля