Известный российский тренер Рашид Рахимов подвёл итоги 20-го тура Тинькофф чемпионата России. Напомним, в центральном матче тура, который состоялся на «Газпром Арене», «Зенит» не сумел обыграть «Локомотив», и игра завершилась вничью со счётом 0:0.

Напомним, что «Зенит» в текущем сезоне забил голы в 16 матчах РПЛ из 20. Ушли с поля без гола подопечные Сергея Семака только в четырёх встречах, и две из них пришлись на долю «Локомотива», который в поединке первого круга дома одержал победу со счётом 1:0. Таким образом, за 180 минут игры в двух матчах с «Локо» зенитовцы ни разу не поразили ворота соперников.

Почему у «Зенита» не получилось забить на команде Сёмина на «Газпром Арене»? Не получилось подвинуть «автобус» от Юрия Палыча?

В ответ на этот вопрос Рахимов, слова которого приводит  sport-express.ru, заявил:

- Мне кажется, дело в умении железнодорожников терпеть и играть организовано. «Зенит» владел территориальным преимуществом, но хозяевам приходилось тяжело в позиционных атаках. «Локомотив» любит практиковать такую вязкость, умеет навязать борьбу…

Отметим, что проблему недостаточного умения «Зенита» в организации и ведении позиционного наступления Рахимов подметил не первым. Вот и чемпион СССР в составе «сине-бело-голубых» Сергей Веденеев после матча с «Локомотивом»,  говоря о скудости вариантов команды Семака в атаке и перечисляя их, словно бы между делом обмолвился: рассчитывать на успех в позиционном наступлении «Зениту» не приходится.

После этого эксперт перешёл к тем вариантам, где «Зенит» мог бы что-то выжать в матче с таким неуступчивым соперником как «Локомотив» - стандартные положения, например. А вот от реплики о позиционной атаке осталось такое впечатление, что дело это гиблое для «Зенита». Тем более что Веденеев сказал об этой проблеме не впервые. Воз, однако, пока так и не сдвинулся с места, если судить о ситуации и по оценкам Рахимова.

В самом деле, не получилось у «Зенита» вскрыть оборону не только «Локомотива», но и «Уфы», и «Ахмата», которые не позволили команде Семака развернуться в контратаках. Нули на табло напротив названия «Зенита» в матчах с этими клубами - вообще образец для подражания. Потому что трудно увидеть, как «Зенит», столкнувшись с многослойной обороной, в спокойном ритме ведёт на чужой половине поля длительный розыгрыш мяча, подолгу с помощью передач изыскивая уязвимое место в оборонительных редутах соперника, и, наконец, заставляет его допустить ошибку, а затем наносит разящий удар.

Пока такой атаки нет, а что есть - то мучения. И особенно ярко это проявилось в матче с «Локомотивом». Как справедливо заметил  sports.ru , «Зенит» предложил «Локомотиву» только проходы Дугласа, а навесы без Дзюбы и Азмуна стали бесполезными.

Футбол Зенит ФК РПЛ Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля