Из разных частей света приходят тревожные сообщения. Причина - коронавирусная инфекция.

Футбол. В Англии могут начать проводить матчи без зрителей. Баскетбол. Во Франции матч УНИКСа против «Монако» в среду состоится при  пустых трибунах. Олимпийские игры. Главное спортивное событие года может быть перенесено на конец года. И снова футбол. Перенесён матч между «Ювентусом» и «Реалом» в Юношеской лиге УЕФА.

Это только то, что нас ждёт впереди - что-то обязательно, что-то с вполне определённой долей вероятности. И уже в полный рост стал вопрос о переносе чемпионата Европы по футболу: чиновники УЕФА в Амстердаме, где проходят заседания исполкома и конгресса организации, дают понять, что от них ничего не зависит и ждут решения властей, заодно призывая оставаться оптимистами.

Между тем, как сообщает  championat.com , в мэрии Москвы разработан планы действий по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV в столице.

В плане «А» говорится об «отмене всех международных спортивных мероприятий, проводимых в Москве с 28 февраля до особого указания». В плане «Б» есть ещё более строгий пункт: «запрет на проведение спортивных мероприятий, закрыть стадионы, спортивные площадки».

По сообщению  sport-express.ru , в РПЛ не планируют отменять или переносить матчи ближайшего тура чемпионата России по футболу, которые состоятся в Москве. Такое решение, по словам представителей лиги, может принять только РФС. В свою очередь РФС ждет решения городских властей. Только мэрия может отменить массовые спортивные мероприятия.

В Москве в рамках 21-го тура запланированы три матча: «Динамо» - «Тамбов»,  «Локомотив» - «Ахмат» и «Спартак» - «Краснодар».  Но ещё ранее, в среду, 4 марта, состоится четвертьфинальный матч Кубка России между «Спартаком» и ЦСКА.

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя от коронавируса, - это поддерживать чистоту рук и поверхностей. Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками.

Ученые утверждают, что реальный уровень смертности от заражения коронавирусом остается неизвестным.

Статистика по состоянию на 3 марта 6:00 (по данным National Health Commission of China и ВОЗ)

Умерло - 3 117

Заражено - 90 912

Выздоровело и выписано - 47 984

Футбол РФС Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля