Над головой бывшего генерального директора «Локомотива» Ильи Геркуса сгустились тучи.  Московский клуб подал на него в суд с требованием вернуть 144,6 млн. рублей – так написано в исковом заявлении. Напомним, что Геркус работал в «Локомотиве» с лета 2016 года по декабрь 2018-го. В этот период клуб стал чемпионом России по итогам сезона-2017/2018, а также завоевал Кубок России в сезоне-2016/2017. В большом интервью РИА «Новости» бывший гендир железнодорожников высказал свое мнение по поводу возникшей ситуации.

В частности, Геркус заявил, что сначала был удивлен, когда на его адрес пришло письмо под названием «Претензия», подписанное господином Андреевым (адвокат «Локомотива»), в котором излагалось, что в месячный срок он должен вернуть 139 миллионов рублей. При этом из клуба ему никто не звонил и вопросов не задавал, а приложенной к письму доверенности от «Локомотива», подтверждающей, что Андреев именно тот человек, за которого он себя выдает, не было. В итоге генеральный директор решил, что это письмо с требованием вернуть огромные деньги какая-то случайность или глупость.

Когда же «Локомотив» подал иск в суд, то Геркус был уже в шоке. Тем более что ни нынешний генеральный директор Василий Кикнадзе, ни другие руководители на контакт с ним не идут: на звонки и СМС не отвечают. В итоге поведение и действия нового руководства «Локомотива» не оставили Илье Леонидовичу другого выбора и он решил все рассказать.

«Если даже посмотреть в суть претензий, то это не вопросы, а список надуманных обвинений. Первый пункт – я платил премии себе, второй пункт – я платил премии работникам клуба, третий – я оплатил услуги компании за помощь в получении гражданства игроку и так далее. Там даже было непонятно, кому надо вернуть деньги. Некоему «предприятию», без названия, - приводит слова Геркуса rsport.ria.ru. - Теперь пару слов про аудит. Его не было. Тот документ, который «Локомотив» приложил к иску, и то, на что сейчас во всех интервью ссылается господин Кикнадзе, это не аудиторское заключение. Это консультация, это сочинение, очерк, называйте как хотите, но не аудиторское заключение. Голословные безосновательные обвинения, составленные в произвольной форме. На это нельзя ссылаться, это незаконно».

Кроме этого Геркус высказал предположение, с чьей подачи все завертелось. По его словам инициатором иска является Василий Кикнадзе,  поскольку подобное является его сферой ответственности, такие документы выходят из клуба за подписью генерального директора. При этом бывший генеральный директор железнодорожников считает, что от подачи такого заявления в суд, прежде всего, пострадает репутация «Локомотива» в глазах тех же коллег из других клубов, поскольку премиальные за победу в чемпионате и Кубке России платились из призовых денег УЕФА. Те, кто работает в футбольной индустрии, понимает, как все происходит. Поэтому Геркус расценивает подобный шаг руководства «Локомотива» как беспрецедентный, непрофессиональный и недальновидный.

Кроме этого бывший гендир путейцев намекнул, что за время его работы в «Локо» ему предлагали игроков по завышенной цене в расчете на дальнейший «распил», но Илья Леонидович пресекал их на корню. «Было два или три случая, даешь понять, что такой намек не интересен, и дальше переговоры протекают в нормальном русле», - заявил Геркус. Речь шла о российских трансферах. Может, это сейчас ему и аукается?

Напомним, что 47-летний Илья Геркус уроженец Ленинграда. Он окончил Петербургский университет экономики и финансов по специальности «финансовый менеджмент». С 2008 года работал в «Зените»: сначала — в должности заместителя генерального директора по экономике и финансам, а с 2011 — заместителем по стратегическому развитию. Одновременно он был  советником президента РФПЛ Сергея Прядкина. Летом 2016 года новый глава РЖД Олег Белозёров пригласил Геркуса на должность президента ФК «Локомотив». В СМИ сообщалось, что решающую роль в этом сыграли рекомендации Прядкина и Александра Дюкова. 28 декабря 2018 года  покинул пост генерального директора «Локомотива». Ну а теперь оказался еще и должен клубу 144,6 млн. рублей. Если, конечно, так суд посчитает.

Футбол Локомотив ФК Геркус Илья
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля