Главный тренер «Сельты» Оскар Гарсия, рассказывая об адаптации российского нападающего Фёдора Смолова в клубе из Виго, назвал его нетипичным русским.

«Характер у Смолова не такой, как у типичного русского, он экстраверт и идеально разговаривает по-английски. Если будет сфокусирован, ему не потребуется много времени на адаптацию. Он окружён хорошими игроками. Надеемся, что в скором времени мы увидим Смолова в лучшей форме», – приводит слова Гарсии eldesmarque.com.

Судя по всему, типичный русский в представлении Оскара Гарсии – это персонаж, который пьет из горла водку, играет на балалайке и пляшет с медведями. Или космонавт из «Армагеддона» на космической станции, в американской версии. Может, поэтому Смолов так и не заиграл в «Локомотиве», а на чемпионате мира по-пижонски пробил решающий пенальти в четвертьфинале Россия – Хорватия, стоивший нашей команде выхода в полуфинал. Хотя именно перед ЧМ-2018 его больше всего раскручивали по ТВ, как главную звезду сборной, но нетипичный русский так и не стал лидером той команды Станислава Черчесова, где взошла звезда Артема Дзюбы. Будем надеяться, что в «Сельте», где в свое время блистал русский «Царь» Александр Мостовой, у Федора все получится.

Пока же он провел на команду из Виго 6 матчей, в которых забил 1 гол в ворота мадридского «Реала» и получил две желтые карточки. Вторую, кстати, схлопотал уже после замены, находясь на скамейке запасных в выездном матче Примеры 27-го тура против «Хетафе». Что-то сказал, видимо, на чисто английском по адресу арбитра матча. В типичной России судьи на это, как правило, уже не обращают внимание (ушел с поля и ушел), а вот испанского рефери задело…

Напомним, что Смолов перешел в «Сельту» в минувшее зимнее трансферное окно на правах аренды из московского «Локомотива». По окончании нынешнего сезона клуб из Виго может выкупить 30-летнего игрока у «железнодорожников» за € 6 млн. Вот тогда и посмотрим, что скажет Оскар Гарсия, когда придет время решать вопрос.

борцовский ковер

 

Футбол Смолов Федор Сельта
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля