Система видеопомощи арбитрам (ВАР) становится монстром, который убивает футбол. На такие мысли наводят матчи 21-го тура чемпионата России по футболу. Но всё ли дело непосредственно в доргостоящей аппаратуре и нужно ли ее разбить, чтобы вернуть первозданную чистоту футболу?

Дело не в аппаратуре, а в судьях. Наши арбитры обращаются с VAR, как мартышка с гранатой, считает sovsport.ru.

Примеры? Пожалуйста. Матч «Рубин» – «Крылья Советов» в Казани (0:1). Арбитр Владимир Москалев отменяет гол хозяев, затем идет смотреть видеоповтор. Пять минут паузы, долгое изучение видео – и взятие ворот отменено. По каким причинам? Зрители и футболисты остаются в неведении.

Матч  «Ростов» – ЦСКА (3:2). В начале второго тайма арбитр Владислав Безбородов игнорирует падение Попова в штрафной площади гостей. Но затем направляется к монитору, после чего назначает  пенальти, а защитником армейцев Карпова удаляет. И вновь всё на уровне жестикуляции

А давайте вспомним матчи, когда из-за необученности и неумения арбитров работать с ВАРом матчи затягиваютмя на десять, а иногда и на пятнадцать минут. Рвется нить игры, принимаются решения, которые вызывают недоумение у зрителей на трибунах, а объяснения мотивов того или иного решения – ноль. Разве такого ВАРа мы ждали?

Так неужели трудно устроить информирование зрителей по примеру хоккея, когда главный арбитр после просмотра спорного эпизода по громкой связи объясняет болельщикам принятое решение?