В матче с «Уфой» (0:0) «Зениту» не удалось наладить комбинационную игру, считает чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

«Дзюба и Азмун пропускали матчи. Малком не вышел на оптимальный уровень. Не в форме и Дриусси. От этого средняя линия не в порядке - та линия, где зреет атака. А игроков высокого уровня, которые могут за счет индивидуальных действий создать разницу, в «Зените» нет. Все футболисты «Зенита» - командного стиля», - отметил специалист в интервью «Спорт уик-энду».

Возникает закономерный вопрос: почему не берет на себя игру Малком, ведь при его техническом оснащении это выглядело бы логичным?

«Травмы Дзюбы и Азмуна - это был повод поставить Малкома вперед. А там почему-то Ерохин. Возможно, следовало бы попробовать вариант «Малком + Дриусси» на линии огня. Позиция на фланге обедняет возможности Малкома, сужает его игровой диапазон», - высказал мнение Сергей Веденеев.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал, что вынужден был во втором тайме перевести Малкома на фланг, чтобы он оттуда «грузил» мяч на высокорослых нападающих. И это будто бы добавило проблем сопернику. Конечно, добавило. А еще и удивило, что штангенциркуль используется в качестве молотка.

Филипе Малкому трудно стать лидером атак «Зенита». Таким, например, как Халк. Парню 23 года исполнилось только две недели назад. Может, кто-нибудь думает, будто он был лидером атак в «Барселоне»? Рядом с Месси?!

Малком практически не пробовал себя в роли лидера (разве что в юношеских сборных Бразилии). Ему нужно время, чтобы им стать. А по большому счету, трудно стать лидером, когда приходишь в команду, где такой человек давно уже управляет всеми процессами, и зовут его Дзюба. Вот если Артем поможет Малкому обрести психологическую уверенность, тогда дело пойдет.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Малком
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля