Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) 17 марта объявит о переносе чемпионата Европы-2020 на 2021 год, а также об остановке еврокубковых турниров из-за эпидемии короновируса. Такую информацию распространил tass.ru со ссылкой на французское издание L'Equipe.

На этот день запланирована видеоконференция представителей 55 европейских футбольных ассоциаций - членов УЕФА, которым и предстоит принять данное решение.

Решение крайне непростое, с далеко идущими последствиями. В то время, когда эпидемия шагает от страны к стране, изображать из себя оптимистов и бодрячков, которым всё нипочем, глупо и даже преступно.

Многие говорят, что в метро заразиться шансов гораздо больше, чем на стадионе. Они практически равны. Кроме того, не будем забывать, что футболисты тоже люди и во время игры они слишком тесно контактируют друг с другом, имея возможность передавать вирус, как эстафетную палочку – от команды к команде. Примеры множатся: «Ювентус», «Интер», «Реал».

Что касается последствий переноса Евро-2020, они, безусловно, будут печальны. Ломаются сроки проведения соревнований, возникнут накладки одних турниров на другие. Европейские соревнования будут наползать на отборочные матчи чемпионата мира… А есть еще и Лига наций. О еврокубках вообще отдельный разговор.

Перенос чемпионата Европы на год, кроме того, ударит по судьбам футболистов. Особенно возрастных. Для кого-то Евро-2020 был последним шансом на высокой ноте завершить карьеру, ведь через год пробиться в сборную, может, и не удастся.

Напомним, что проведение Евро-2020, в котором дорлжна принять участие и сборная России, запланировано на период с 12 июня по 12 июля. Турнир должен состояться в 12 городах 11 европейских стран, включая российский Санкт-Петербург.

Короновирус лишает нас прекрасного праздника. Надеемся, лишь на год.

Футбол Евро-2020
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля