Коронавирус продолжает наступление не только на здоровье людей, но и на мировой спорт. Вот уже и УЕФА с ФИФА взялись за выработку мер по спасению футбольных клубов от банкротства.

Мы уже сообщали о том, что, лишившись значительной части доходов из-за приостановки чемпионатов, клубы пытаются перераспределить потери таким образом, чтобы остаться на плаву. По информации metaratings.ru, наиболее вероятным считается сценарий с урезанием зарплаты футболистам на 50 процентов. Этот вариант поддерживает более половины клубов, выступающих под эгидой УЕФА и ФИФА. Но есть еще один аспект. Сезон продлится, а контракты у многих игроков истекут уже в начале лета. Как быть клубу в данной ситуации? Уговаривать футболиста поиграть месяц-два за «просто так»? Заставить его продлить выступление на «общественных началах»?

Для этого, по меньшей мере, нужны четкие юридические основания. Вот почему «Зенит» находится в постоянном контакте с УЕФА по вопросу сроков контрактов клуба с футболистами. Об этом ТАСС  рассказал генеральный директор «Зенита» Александр Медведев.

«Думаю, мы очень скоро узнаем позицию УЕФА. Здесь важно иметь единый подход», - сказал Медведев.

Отметим, что летом в частности заканчиваются контракты у Бранислава Ивановича, Олега Шатова и Александра Кокорина и ряда других игроков «Зенита».

В условиях потери футбольных доходов и повышения валютного курса генеральный директор «Зенита» считает очень своевременным решение правительства РФ о предоставлении отсрочки по уплате налогов и страховых взносов в сфере спорта и культуры до 1 мая.

Футбол Зенит ФК Кокорин Александр Медведев Александр Иванович Бранислав Шатов Олег
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля