Старший тренер «Краснодара» Мурад Мусаев вслед за своими предшественниками на посту наставника «быков» продолжает прививать команде зрелищный футбол. Причём вовсе не вопреки результату, как об этом порой говорят специалисты. Достаточно сказать, что, будучи исполняющим обязанности главного тренера «Краснодара», Мусаев в своём дебютном матче в РПЛ весной 2018 года в гостях одержал победу над «Зенитом» со счётом 2:1    

Мусаев и сейчас фактически руководит «Краснодаром», хотя де-юре из-за отсутствия у него лицензии PRO главным тренером команды является Олег Фоменко. Так вот, в матчах с «Зенитом» у Мусаева совсем неплохая статистика. «Краснодар» за это время провёл четыре матча против «сине-бело-голубых», одержав одну победу (2:1) при двух поражениях (1:2 и 2:3), а ещё она игра завершилась вничью (1:1) при общей разности мячей 6:7.

В ответ на вопрос о том, только ли «фактором Барриоса» объясняется то, что «Зенит» в нынешнем сезоне пропустил пока всего девять голов, Мусаев заметил, что считает «Зенит» хорошей командой, а коль так, то в ней игра вообще, и в обороне, в частности, не строится на одном игроке. Однако после этого Мусаев, слова которого приводит championat.com , добавил:    

- В любом случае, мы не собираемся равняться на «Зенит». Смотрим только на себя. И будем думать не столько о том, как меньше пропускать, сколько о том, как больше забивать. Это и есть зрелищный футбол. В прошлом сезоне встречались с «Севильей» и «Валенсией», получались отличные матчи: атака на атаку, открытый футбол…

Трудно сказать, хотел ли этим подчеркнуть Мусаев принципиальную разницу между подходами к построению игры между «Зенитом» и «Краснодаром». Однако в нынешнем сезоне его команда при всех кадровых неурядицах после травм и ухода сразу нескольких игроков забила 33 гола, всего на четыре меньше, чем «Зенит» (37). А в сезоне минувшем, хотя «быки» и забили чуть меньше голов, чем «Зенит» (55 - 57), но добились лучшей разницы забитых и пропущенных мячей - «+32» (55:23) у «Краснодара» против «+28» (57:29) у «сине-бело-голубых».

Возможный спор о футбольной философии продолжится уже весной. 19 апреля в мачте 26-го тура РПЛ «Краснодар» принимает «Зенит».    

Бумажные пакеты

 

Футбол Зенит ФК РПЛ Краснодар ФК Мусаев Мурад
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля