Оксана Бергман, организатор спортивных соревнований и спортсмен-любитель, директор по развитию компании BUNI.

- Мартовское распоряжение властей Санкт-Петербурга о закрытии бассейнов и фитнес-клубов тяжело отразилось на спортсменах-любителях. Именно тех, кто выступает в категориях Masters на беговых, плавательных и иных стартах, создает за счет своего энтузиазма массовые спортивные движения, тех людей, для кого спорт не работа, не шоу, не заработок, а часть жизни и драйва. Когда плавательная команда собирается на тренировку в 9:30 утра в субботу из разных концов города, то это та самая самоотдача и преодоление себя, о котором пишут гуру HR. Так вот эта часть жизни налетела на «бетонную стену», а сверху ее прихлопнули экономическими проблемами.

Основной и сопутствующий бизнес у меня переплетены очень тесно. Более 10 лет мы работаем с оборудованием и снаряжением для водных видов спорта: подводной охоты, дайвинга, фридайвинга, плавания. Сами разрабатываем и шьем несколько видов гидрокостюмов (Hammerfish для подводной охоты, дайвинга, BUNI - для спортивного плавания). Лучше всего качество спортивной продукции проявляется в действии, поэтому мы собрали вокруг себя команду спортсменов-любителей плавания, бега и велосипеда, которые используют наш продукт. Совместные выезды на тренировки, на старты - это тоже часть моей работы.

В плавании на открытой воде в нашем регионе есть целый ряд особенностей. Погода не балует нас теплом, но с грамотной экипировкой сезон можно открывать в мае и заканчивать в  сентябре. Это проверено на себе и соратниках по тренировкам. В этом году мы были готовы предложить свой опыт массам. На май месяц мы планировали конференцию, где тренеры рассказали бы об опыте плавания в открытой воде, презентовали бы календарь спортивных событий из мира плавания, бега, триатлона в нашем регионе. У нас согласованы два собственных старта на 7 июня - открытие и 6 сентября - закрытие сезона. Теперь все это подвисло в неизвестности.

Конференцию можно провести он-лайн, но при отрыве от воды - «услышал - сделал» - ее эффективность приближается к нулю. Опыт плавания в открытой воде даже в бассейне не имитируется, так что этот план стоит на паузе.

Команда оперативно перешла в он-лайн, тренируем сухое плавание, то, на что раньше часто не хватало времени. У многих ребят весенние старты, к которым они готовились, отменяются. Напоминаем себе почаще, что мы любители, мы делаем это ради себя, а не стартов.

В бизнесе для нас весна всегда была «высоким сезоном», профи экипировку покупают заранее, но сейчас продажи встали. Поэтому мы стали искать сопутствующие товары, которые сейчас могил бы стать полезными для всех.

Так в ассортименте плавательных товаров появились антисептик для рук, дозаторы, маски и угольные фильтры к ним. Сейчас я договариваюсь с нашей управляющей компанией, чтобы диспенсеры с антисептиком установили в подъезде нашего дома, а мы поставим расходники. Чем меньше будет заболевших, тем быстрее мы вернемся к обычной жизни.

Так как в повседневной жизни мы работаем с неопреном, то наши конструкторы придумывают вариант маски из этого материла. Его можно дезинфицировать и без проблем промывать под водой. Я читала, что немецкие изобретатели придумали, как полно лицевую маску для погружений оборудовать клапаном, и так защитить врачей от вируса. Оказалось, что плавательные аксессуары имеют большой потенциал для двойного использования.

Надеюсь, что общими усилиями нам удастся побыстрее вернуться к обычной жизни: чтобы можно было пробежаться в парке, на стадионе, выйти на воду. То, что казалось обыденным, ценить мы стали больше. Для того чтобы подержать всех организаторов спортивных стартов для любителей, я сама готова участвовать везде: плыть, бежать, крутить педали. Очень надеюсь, что Питеру удастся провести свой старт IRONMAN.

Анна БОРИХИНА.

Плавание
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля