После прошедшей видеоконференции УЕФА с участием всех 55 ассоциаций и последовавшего рабочего совещания в РПЛ, стали ясны сроки, в которые может быть возобновлен сезон-2019/20. Что не менее важно, УЕФА четко обозначил позицию против обнуления результатов и за игровое завершение национальных чемпионатов. Всё препятствующее этому отменено, вплоть до товарищеских игр сборных и стыковых матчей Лиги наций, в ходе которых должны быть разыграны 4 последние путевки на Евро-2020.

Также четко обозначен курс на доигрывание плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы-2019/20. Заявлено, что национальные чемпионаты можно продолжать хоть до августа сего года включительно. Правда, можно – не значит, должно. Думается, что в нашей стране не стоит доводить дело до крайних сроков.

Впрочем, давайте, прикинем, ситуацию для России. У нас не сыграно 8 туров чемпионата страны и два раунда Кубка (матч «Шинник» - «Урал» оставим за скобками – для него место найти несложно). Очевидно, что требуется 10 игровых «окон», под которыми разумеем «среду-четверг» и «субботу-воскресенье». После заявления УЕФА для сборной в этом сезоне времени не выделено, что заметно упрощает ситуацию. Как и то обстоятельство, что «к счастью» все наши клубы заблаговременно вылетели из еврокубков, а УЕФА разрешил проводить матчи национальных турниров одновременно с раундами Лиги чемпионов и Лиги Европы.

1-й вариант: оптимистический

Раньше мы писали, что рестарт чемпионата требуется назначить на 17 или 24 мая, чтобы не пришлось комкать следующий сезон и, главное, график нормальной подготовки сборной России к Евро-2020, который сдвинули ровно на год вперед. После отмены всех матчей национальных команд срок возобновления чемпионата можно безболезненно сдвинуть ещё на полмесяца. Тем более, что позади остались и майские праздники. 

Вот и получается, что если сезон начнется 6-7 июня (это в идеале – ведь клубам требуется время для подготовки), то его без проблем можно завершить к 12 июля. В этом случае следующий сезон можно начать в абсолютно нормальные сроки. При это не следует оглядываться на другие европейские чемпионаты – там всё планируют наверстать в декабре-январе, когда у нас игра в футбол часто бывает невозможна. Тогда календарь оставшейся части сезона должен быть принят не позднее конца мая.

2-й вариант: предельно допустимый

В тоже время прав генеральный директор санкт-петербургского «Зенита» Александр Медведев, который называет крайней датой возобновления нынешнего чемпионата России 12 июля. В этом случае он четко вычисляет и последний срок принятия решения о рестарте – конец июня (это и самые позднее время обнародования календаря оставшихся туров). По словам Медведева, требуется две недели для тренировочного процесса, чтобы выйти на игровой уровень.

В этом случае 10 требуемых игровых «окон» замкнутся 15-го августа – раньше 30-й тур просто не провести. В этом случае следующий сезон-2020/21 (и график сборной) в любом случае придется комкать. Даже если мы завершим осенне-зимнюю часть чемпионата в середине декабря (что, впрочем, при нынешней погоде вполне реально), а возобновим сезон в феврале (что куда труднее).

Минусы стоит постараться превратить в плюсы

Групповой этап еврокубков-2020/21 стартует в октябре – это уже предугадать не сложно. Правда, не ясно, в какую неделю этого месяца состоится первый тур. 2-й квалификационный раунд, с которого вступит в бой команда, занявшая пятое место в российском чемпионате, вероятнее всего, придется на последние недели августа. Остальные два наших клуба начнут борьбу в 3-м отборочном круге Лиги чемпионов и Лиги Европы. Это произойдет в начале сентября.

Было бы очень здорово, если к этому времени (к моменту вступления российских клубов в отборочные баталии) уже состоялось минимум 3-4 тура чемпионата России-2020/21. Тогда и наши участники еврокубков уже наберут форму и не оконфузятся в квалификации (как это произошло в прошлом году), и сборная страны не будет испытывать цейтнот при подготовке к Евро-2020.

Дмитрий Ворохов.

Футбол РПЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля