Президент РОО «Федерация футбола лиц с заболеванием церебральным параличом Санкт-Петербурга» Геннадий Герасимов в нашей постоянной рубрике поделился, как его организация переживает остановку спортивных соревнований на время борьбы с коронавирусом:

- Как и в других спортивных организациях сначала в Петербурге, а потом и по всей стране, в нашей федерации отменены соревнования, тренировки, сборы и другие массовые мероприятия. Конечно, это доставляет значительные неудобства, поскольку наша работа предполагает значительное количество встреч с представителями городской власти, с районными администрациями, с работниками коррекционных школ, где учатся наши спортсмены и где мы можем найти игроков для наших команд.

Отменен запланированный на апрель чемпионат Санкт-Петербурга для лиц с детским церебральным параличом, первое крупное соревнование для нашей организации, которая была образована совсем недавно. Это большая потеря. Чемпионат мог стать важным этапом в работе с детьми с ДЦП, привлечь внимание общественности, прессы, спонсоров.

Под большим вопросом проведение всероссийских турниров вплоть до сентября (хотя, конечно, мы надеемся, что какие-то соревнования провести удастся).

Это все расстраивает и нас, и спортсменов, и наших друзей, не говоря уже о финансовых потерях: аренда площадок (кстати, очень комфортных и современных) для соревнований и тренировок оплачена нами до мая. Хотя, в данной истории это не самое главное. Жаль больше не денег, а труда, эмоций, потраченных усилий. Важнее потери эмоциональные, организационные.

Но ребята не унывают, стараются поддерживать форму дома, тренеры поддерживают контакт со своими подопечными и их родителями через соцсети, дают им задания, следят за их выполнением. И дело не только в занятиях физкультурой, насколько это возможно в данной ситуации, очень важно просто доброе человеческое общение. Нашим спортсменам, лишенным привычного коллектива и испытывающим стресс в эти дни, это особенно нужно.

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить футбольный клуб «Зенит» за неизменную поддержку, которую он оказывает нашей Федерации – так, именно на полях Академии «Зенита» мы должны были проводить чемпионат и первенство города.

Несмотря на режим самоизоляции, деятельность наша ведется активным образом и в других аспектах. Так, Федерация продолжает активные переговоры с фондом «Точка опоры», который выразил готовность поддержать нас.

На снимке: футболисты клуба «Звезда», где занимаются ребята с ограниченными возможностями и Александр Кержаков. Крайний слева - Геннадий Герасимов.

 

Футбол Зенит ФК Кержаков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля