Либо ситуация с коронавирусом COVID-19 стала в Европе нормализовываться, либо просто болезнь устали бояться, но последние публикации в европейских СМИ перестали носить панический характер. По крайней мере, речь о многих спортивных изданиях. Вместо сообщений о новых заболевших (хотя они никуда не делись) и цифрах наступления коронавируса, больше напоминающие фронтовые сводки, началось деловое обсуждение сроков возобновления футбольных (и иных) сезонов. В частности, ESPN сообщает, что чемпионат Англии может взять рестарт 6 июня.

По данным источника ESPN, все английские профессиональные футбольные лиги, в том числе АПЛ и Чемпионшип ориентируются в возобновлении сезона на субботу, 6 июня, информирует championat.com со ссылкой на этот спортивный телеканал. Также сообщается, что за три недели до этого срока команды возобновят тренировочный процесс.

Если турнир в АПЛ стартует 6 июня, то оставшиеся девять туров, вполне можно провести до 5 июля (если играть по два матча в неделю, что для Англии – не предельная норма). Правда, еще пару недель потребуется для завершения кубковых турниров, но это всё равно – вполне нормальные сроки, сохраняющие возможность нормального начала следующего сезона.

Как сообщается, вероятнее всего, остаток чемпионата-2019/20 пройдёт без болельщиков, но всё равно этот вариант уже носит вполне рабочий, а не панический характер. В отличие от предыдущих сценариев.

Понятна причина перестройки на рабочий лад. Основные прибыли Английской Премьер-лиге приносят телетрансляции (именно эта статься доходов делают АПЛ самой богатой национальной футбольной лигой. И отказ от проведения оставшихся матчей грозит очень серьезными финансовыми потерями. Так что лучше играть при пустых трибунах, чем не играть вообще.

Футбол Национальные чемпионаты Англия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля