Тренер «Зенита-2» Владислав Радимов и бывший нападающий сборной России Сергей, не сговариваясь, выступили за ужесточение мер в борьбе с коронавирусом.  Кирьяков высказался о скоплениях людей в московском метро после введения пропускной системы на фоне пандемии коронавируса.

«Я за ужесточение мер по борьбе с вирусом. Скорость распространения сумасшедшая. А в Москве сегодня в метро вообще вон какая ситуация произошла. Там же сейчас заразится много народу. Даже на шашлыках, когда люди вышли, скопление было меньше, чем сегодня в метро. Я шокирован этой ситуацией. Говорят сидеть дома, а потом не пускают в метро людей. Мало того что метро при вирусе само по себе страшная вещь. Так тут ещё и скопление устроили. Когда увидел это утром, глазам не поверил. Чем меньше контакта, тем лучше. Да, бизнес страдает, но жизнь дороже, - приводит слова Радимова championat.com. - В Питере люди дома сидят. Президент говорит, что ситуация ещё не дошла до пика. А он наверняка владеет всей информацией».

Еще более резко по поводу нарушения режима самоизоляции высказался бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков, назвавший происходящее полным раздолбайством.

«Самоизоляция у меня проходит в пределах нормы. Понимаю, что это нужно и условия у меня соответствующие — закрытый посёлок под Москвой. Здесь я могу прогуляться, есть лес и свежий воздух. Также есть своя площадка, на которой мы с сыном занимается, ему нужно поддерживать форму, так как он тренируется в академии «Зенита»,  - цитирует Кирьякова championat.com. – Но не все граждане воспринимают ситуацию серьёзно. Я каждый день смотрю новости и слежу за тем, сколько новый день приносит заболевших и умерших. Всё растёт достаточно прилично. К сожалению, как я и говорил, многих россиян это не останавливает. Это часть нашего менталитета. Я много лет прожил в Германии и знаю, что там очень дисциплинированные люди. Все чётко выполняют или стараются выполнять рекомендации. У нас немного иная картина, и жёсткие меры, которые есть сейчас, будут еще больше ужесточаться. По-другому никак. Многие относятся наплевательски. Я говорю со многими знакомыми не только из Москвы и Питера, но и из регионов — у нас раздолбайство полное. Никто не понимает серьёзности. Я за жёсткие меры».

И все-таки люди на улицах, спешащие по своим делам, это не всегда раздолбайство. Дело в том, хотим мы того или нет, но коронавирус еще больше раскалывает наше общество на имущих, которым сидеть в четырех стенах комфортно, поскольку все у них есть – и деньги, и еда; и не имущих – кого, как говорится, ноги кормят. И здесь нечему удивляться, поскольку помочь всем этим миллионам людей наше государство не в состоянии, потому что за все надо платить, а как это делать, не зарабатывая. Так что, уважаемые футболисты, не судите о возникшей проблеме со своей колокольни, а лучше, как говорится, помогите материально. Тогда, гладишь, и другие люди будут сидеть по домам и квартирам или обитать в закрытых поселках.  

Футбол Кирьяков Сергей Радимов Владислав Коронавирус
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля