Владелец московского «Спартака» Леонид Федун назвал трансфер полузащитника Андре Шюррле провалом, а идею доиграть чемпионат России без зрителей, мягко говоря, не очень разумным решением.

- Почему у Шюррле не получилось в «Спартаке»? Ему просто не повезло. Начал хорошо, потом получил одну травму, вторую, заболел. Так, к сожалению, бывает. Но он доказал, что качественный футболист, — приводит слова Федуна sport-express.ru. - С финансовой точки зрения этот трансфер — провал. Скрывать тут нечего. Но в футболе всегда присутствует риск.

Высказался владелец «Спартака» и по поводу того, что чемпионат России может быть доигран без зрителей. РПЛ, кстати, подобного развития событий не исключает.

— Мое отношение к такому варианту? — переспросил Федун. — Так... Как бы лучше сформулировать... Это не очень разумное решение. Какой смысл играть без зрителей? Футбол без болельщиков мертв.

— В Европе всерьез подумывают над таким вариантом доигровки чемпионатов.

— Там другая картина. В Европе гигантский телевизионный контракт. Наш телевизионный контракт — оскорбительно маленький. Фактически никакой, если разделить на все клубы! И потом, если играть без зрителей на нормальном стадионе, а не на базе (но это уже совсем...), то организация матча обойдется нам в 15-20 миллионов. Рублей. Такие вот затраты на одну игру, а доходов от матчей без болельщиков — ноль. Вот и считайте сами.

Напомним, что Шюррле перешёл в «Спартак» на правах аренды летом 2019 года. В 18 матчах за «красно-белых» немецкий хавбек забил 2 мяча и отдал 4 результативные передачи, после чего в условиях пандемии коронавируса руководством «Спартака» было принято решение отказаться от возможности выкупить полузащитника Андре Шюррле у дортмундской «Боруссии». Что же касается варианта  доиграть чемпионат России без зрителей, то в последнее время эту идею поддерживают многие специалисты, которым в отличие от Федуна, не придется выделять по 15-20 миллионов рублей не организацию одного матча.

Футбол Федун Леонид
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля