Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев считает, что зрителей на матчи РПЛ можно привлекать постепенно, а для того, чтобы футболистам войти в тонус потребуется не больше двух-трех недель.

- Играть без зрителей будет тяжело для всех. Особенно для тех клубов, у которых высокая посещаемость. Но с чего-то надо начинать. Если придется начинать без зрителей - начнем без них. Будем надеяться на то, что ситуация будет улучшаться, и постепенно можно будет привлекать болельщиков на матчи, - цитирует Медведева rsport.ria.ru.  - Возможные даты возобновления сезона отталкиваются от того плана действий, который есть у Ассоциации европейских клубов. Главное, чтобы они реализовались. Есть сроки для подготовки к сезону. Например, после локаутов в НХЛ давалось две недели на подготовку. Я разговаривал со многими тренерами и специалистами по физподготовке, они считают, что за две-три недели можно войти в игровой тонус. Общее собрание клубов РПЛ посредством видеоконференции состоится 24 апреля. Повестка дня неизвестна, думаю, будем обсуждать текущую ситуацию.

Как известно, все футбольные соревнования в России приостановлены до 31 мая из-за распространения коронавируса. РПЛ в воскресенье заявила, что планирует возобновить проведение турнира в любую из недель с середины июня по середину июля, дата старта зависит от ситуации с распространением коронавируса. При этом РПЛ и клубы договорились определить дату возобновления чемпионата минимум за три недели до старта, чтобы у футболистов было время на подготовку.

Напомним, что на 21 апреля УЕФА проведет видеоконференцию с участием генеральных секретарей национальных ассоциаций, а на 23 апреля запланирован исполком УЕФА. При этом многие европейские футбольные федерации нацелены на то, чтобы летом возобновить проведение своих чемпионатов.

Футбол РПЛ Медведев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля